1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 101
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE ARBOTANTES. MÉX., PRIM. MITAD DEL S. XX. Lunas de doble capa de platinado. Marco de madera dorada y candeleros de cobre. 85 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 846 Lote 102
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE CAJAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera enchapada, decorada con marquetería.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 103
 Noviembre 22 2017 18:00
BAÚL. MÉXICO, PRIM. MITAD DEL S. XX. Elaborado en madera con decoración almohadillada y marquetería de motivos geométricos. 22x42x23 c
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 104
 Noviembre 22 2017 18:00
BUSTO DE CORTÉS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Terracota dorada y policromada. Firmada y fechada: "Lezoto (?), 1841". 50 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 105
 Noviembre 22 2017 18:00
RETRATO DE MOCTEZUMA. MÉXICO, S. XX. Óleo sobre tela con aplicaciones de pluma y pasta dorada, enmarcado en taracea poblana. 55 x 37 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 846 Lote 106
 Noviembre 22 2017 18:00
EL ENCUENTRO DE CORTÉS Y MOCTEZUMA. Óleo sobre tela. 110 x 70 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 400,000.

Subasta 846 Lote 107
 Noviembre 22 2017 18:00
MONJA CORONADA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con una cartela en la parte inferior con una leyenda. 83 x 62 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000.

Subasta 846 Lote 108
 Noviembre 22 2017 18:00
RAMÓN DE TORRES (MÉXICO, SIGLO XVIII). MEDALLÓN DE MONJA CON LA ANUNCIACIÓN. Óleo sobre lámina de cobre. 21 x 17.5 cm (oval).
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 846 Lote 109
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. INMACULADA CONCEPCIÓN CON ÁNGELES. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre lámina de zinc con marco de carey. 20 x 15 cm (oval).
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 846 Lote 110
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA POR LA TRINIDAD. MÉX., S.XIX. Óleo sobre tela con hoja de oro. 23 x 19 cm (oval).

Subasta 846 Lote 111
 Noviembre 22 2017 18:00
LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO CORONADOS MÉXICO, SIGLO XIX. Grabado en papel coloreado al óleo y adherido a tela. 29 x 20.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000.

Subasta 846 Lote 112
 Noviembre 22 2017 18:00
SAN DIEGO DE ALCALÁ. SIGLO XIX. Bordado en seda con marco de madera dorada. 18 x 12 cm (oval).
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 113
 Noviembre 22 2017 18:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 17 x 11.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 846 Lote 114
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla. 98 x 56 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000.

Subasta 846 Lote 115
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE CON SAN JUAN DIEGO Y DONANTE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 82.5 x 60 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 846 Lote 116
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE ENCONCHADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera con aplicaciones de madreperla. 21 x 14 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 117
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE ENCONCHADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla con aplicaciones de madreperla. 23 x 13.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 118
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre papel, enmarcado con atril de madera. 18 x 12.5 cm

Subasta 846 Lote 119
 Noviembre 22 2017 18:00
LIMOSNERO. NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. 28 x 18 x 8.5 cm

Subasta 846 Lote 120
 Noviembre 22 2017 18:00
APARICIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE Y EL MILAGRO DE LA TILMA DE SAN JUAN DIEGO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 78 x 64 cm

Subasta 846 Lote 121
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE IMÁGENES DEVOCIONALES. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DE GUADALUPE / VIRGEN DE LOS REMEDIOS. Óleo sobre tela. 40 x 23 cm c/u.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 846 Lote 122
 Noviembre 22 2017 18:00
VIRGEN DE LOS REMEDIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 59.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 846 Lote 123
 Noviembre 22 2017 18:00
VIRGEN CORONADA CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherida a tabla. 59 x 47 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 124
 Noviembre 22 2017 18:00
ADORACIÓN DEL NIÑO JESÚS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 55.5 x 83 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.

Subasta 846 Lote 125
 Noviembre 22 2017 18:00
LA HUÍDA A EGIPTO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 51 x 69 cm

1  2  3  4   6  7  8  9  10