1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 26
 Noviembre 22 2017 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, marcada VILLA, Ley 0.925. Base ovalada con motivos vegetales en los bordes. Peso: 1578.3 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 27
 Noviembre 22 2017 18:00
BANDEJA. SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925, sellada MACÍAS. Diseño de borde mixtilíneo con dos asas anilladas móviles. Peso: 1165 g

Subasta 846 Lote 28
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATA. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, marcas MACIEL y CARAL, Ley 0.925. Consta de: salsera, centro, botanero y porta pyrex.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 29
 Noviembre 22 2017 18:00
LEGUMBRERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Base circular. 31.5 cm de diámetro. Peso: 1419.2 g

Subasta 846 Lote 30
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 12 PLATOS BASE Y 12 PLATOS PARA PAN. MÉXICO, S. XX. Plata marcada ORTEGA, STERLING, Ley 0.925. Base redonda y diseño liso.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.

Subasta 846 Lote 31
 Noviembre 22 2017 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. FRAN., S. XIX. Plata de exportación, con el sello del taller platero H. FRE'S & CIE. Monograma "CR". Pz: 134.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.

Subasta 846 Lote 32
 Noviembre 22 2017 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. SIGLO XX. Marca DYRITYLE. Elaborados en metal dorado. Piezas: 119.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 33
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATA. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, algunas marcadas VILLA y PESA. Consta de 15 piezas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 34
 Noviembre 22 2017 18:00
PLATÓN. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, marcada CONQUISTADOR, Ley 0.925. Base circular, con borde ondulado. Peso: 559 g
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 35
 Noviembre 22 2017 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, marca SANBORNS, Ley 0.925. Base circular, diseño liso, bordes ondulados. Peso: 1593.2 g

Subasta 846 Lote 36
 Noviembre 22 2017 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Base ovalada honda, con bordes ondulados. Peso: 894 g
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 846 Lote 37
 Noviembre 22 2017 18:00
CHAROLA CON GRABADO. AUSTRIA, SIGLO XX. Plata Ley 0.800, con el sello del platero vienés ALEXANDER STURM. 33 x 26 cm. Peso: 950.9 g

Subasta 846 Lote 38
 Noviembre 22 2017 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Base rectangular, con dos asas y decorada con motivos vegetales. Peso: 2065.8 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 39
 Noviembre 22 2017 18:00
PLATÓN. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Base redonda, con bordes ondulados y decorados con motivos vegetales. Peso: 1114.3 g

Subasta 846 Lote 40
 Noviembre 22 2017 18:00
CENTRO. MÉX., S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Base redonda y bordes gallonados con decoración de motivos florales. 741.5 g
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 41
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATA. MÉX., S. XX. Plata STERLING, unas marcadas SANBORNS y LA ESMERALDA. Consta de: 1 caja, 2 ceniceros y 4 dulceros.

Subasta 846 Lote 42
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 11 PIEZAS DE PLATA. MÉX./ESPAÑA, S. XX. Plata STERLNG, algunas marcadas CASA PRIETO, ORTEGA, MACIEL, entre otros. Peso: 424.8g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 43
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE VENERAS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Cuatro soportes cada una. 1295.6 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 846 Lote 44
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE MIXTO. S. XX. Incluye un convoy de metal plateado con frascos de cristal cortado, y dos cucharas de plata de baja ley. Piezas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 45
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATA. SIGLO XX. Plata SANBORNS STERLING, Ley 0.930, y LA ESMERALDA, Ley 0.925. Incluye: caja, 2 platos y venera.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 46
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE PALMATORIAS. FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado CHRISTOFLE. Con asas, bordes perlados y fuste torneado. 17 cm de diámetro c/u.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 47
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATA. SIGLOS XIX-XX. Incluye un par de escudillas, plata SANBORNS, STERLING; un depósito en plata de Madrid, y 2 candeleros.

Subasta 846 Lote 48
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 3 BRASERILLOS. MÉXICO, S. XIX. Elaborados en plata marcada por los ensayadores JOAQUÍN DÁVILA y MARTÍNEZ, y CAYETANO BUITRÓN.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.

Subasta 846 Lote 49
 Noviembre 22 2017 18:00
TINTERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata CAYETANO BUITRÓN, Ley 0.925. Consta de: bandeja, una caja con cajón y tres recipientes. Peso: 1,615 g

Subasta 846 Lote 50
 Noviembre 22 2017 18:00
BANDEJA CON CRISMERAS. MÉX., CA. 1900. Elaboradas en plata de baja ley. 20.5 x 26 cm (diámetro).
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

1   3  4  5  6  7  8  9  10