1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 176
 Noviembre 22 2017 18:00
FLORERO CON FLORES. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Marco con hoja de plata. 63.5 x 53 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 177
 Noviembre 22 2017 18:00
ESCENA CAMPIRANA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tecalli. Marco con hoja de plata. 11 x 23 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 846 Lote 178
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE PAISAJES. SIGLO XX. Mosaico de chaquira de colores. Una escena campestre y una con un lago. 26 x 32.5 y 29 x 32.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 179
 Noviembre 22 2017 18:00
TIBOR. CHINA, S. XIX. Porcelana azul y blanco, decorada con escenas de cacería. Cubierta de bronce dorado y base de madera.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000.

Subasta 846 Lote 180
 Noviembre 22 2017 18:00

Subasta 846 Lote 181
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE TRES RECIPIENTES. MÉXICO, S. XX. Elaborados en cerámica esmaltada decorada con motivos floraes, vegetales y geométricos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 182
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATÓN Y CAJA. CHINA, CA. 1900 / SIGLO XX. Elaborados en porcelana con motivos florales y geométricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 183
 Noviembre 22 2017 18:00
TIBOR. JAPÓN, SIGLO XIX. Porcelana IMARI*, decorada en color verde y anaranjado con motivos florales. 23 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 184
 Noviembre 22 2017 18:00
VAJILLA. INGLATERRA, SIGLO XX. Porcelana WEDGEWOOD, color blanco con esmalte azul y café. Servicio para 12 personas. Piezas: 231.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 846 Lote 185
 Noviembre 22 2017 18:00
VAJILLA. FRANCIA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Porcelana LIMOGES, detallada al oro con motivos florales. Servicio para 20 pesonas. Pz. 131.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 846 Lote 186
 Noviembre 22 2017 18:00
VAJILLA. INGLATERRA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Semiporcelana marcada MASON´S. COlor blanco con esmalte granate. Servicio para 12. Pz.170

Subasta 846 Lote 187
 Noviembre 22 2017 18:00
JUEGO PASTELERO. INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Semiporcelana marcada Rural England W.R. en blanco con esmalte guinda. Pz: 29.

Subasta 846 Lote 188
 Noviembre 22 2017 18:00
SERVICIO PARA PESCADO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Porcelana Limoges, en color blanco detallada al oro, decorada a mano. Pz: 21.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 189
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE SALSERAS CON PLATÓN. SIGLO XIX. Porcelana policromada, decorada con cenefas de motivos florales y aves. 12 cm de altura c/u.

Subasta 846 Lote 190
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE PLATOS EN FORMA DE HOJA. SIGLO XIX. Porcelana policromada, decorada con el Gran Sello de los E.U.A. 17 cm de longitud.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 191
 Noviembre 22 2017 18:00
PLATÓN. CHINA, SIGLO XIX. Porcelana estilo COMPAÑÍA DE INDIAS, decorado con motivos florales. 33 x 27 cm (oval).
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 192
 Noviembre 22 2017 18:00
TRES SOPERAS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Dos de porcelana blanca LIMOGES, marcada AH&C FRANCE, y una sin marca. Piezas: 3.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 193
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LEGUMBRERAS CON TAPA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Porcelana blanca detallada al oro y decorada con motivos florales y escudos.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 194
 Noviembre 22 2017 18:00
ALACENA MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en madera con puerta frontal con vidrio transparente. Incluye miniaturas de porcelana.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 846 Lote 195
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE TIBORES MINIATURA. FRANCIA, S. XIX. Porcelana detallada al oro y pintada a mano, decorada con motivos florales. 14 cm de altura.

Subasta 846 Lote 196
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE PLATOS. MÉXICO, SIGLO XIX Elaborados en barro cocido y policromado, decorado con diseños lineales. 18 cm de diámetro.

Subasta 846 Lote 197
 Noviembre 22 2017 18:00
BATEA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera laqueada y policromada. Escena central con canasta de flores y un ave. 51.5 x 61.5 x3cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 198
 Noviembre 22 2017 18:00
JUEGO DE SILLAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Once sillas de comedor elaboradas en madera enchapada. 100 cm de altura c/u.

Subasta 846 Lote 199
 Noviembre 22 2017 18:00
CANDIL. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera dorada, con 5 brazos a manera de volutas y decorado con pendientes de madera. 127 cm alt.

Subasta 846 Lote 200
 Noviembre 22 2017 18:00
MESA DE COMEDOR. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborada en madera enchapada con cuatro soportes apuntados. Incluye dos extensiones.

1  2  3  4  5  6  7   9  10