1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 51
 Noviembre 22 2017 18:00
BANDEJA CON CRISMERAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en plata. 24 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 846 Lote 52
 Noviembre 22 2017 18:00
BANDEJA CON CRISMERAS. MÉX., S. XX. Plata con firma en la bandeja: "Francisco M. Loza, 1936". Crismeras desmontables. 23 cm de longitud
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 53
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE INCENSARIOS Y CAMPANA. MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en plata de baja ley, con decoración de motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 54
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE INCENSARIOS. MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en plata de baja ley, con decoración de motivos florales y vegetales.

Subasta 846 Lote 55
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE NAVETAS. MÉX., CA. 1900. Elaboradas en plata de baja ley. Con cubierta abatible y decoración de motivos vegetales. 14 y 18 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 846 Lote 56
 Noviembre 22 2017 18:00
NAVETA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata de baja ley. Firmada "Pbro. Juan Magdaleno / Diciembre 12, 1902". 15 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 57
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE NAVETAS. MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en plata. Cuentan con tapa abatible. 15 y 20.5 cm de longitud.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 846 Lote 58
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE NAVETAS. MÉX., CA. 1900. Elaboradas en plata de baja ley. COn cubiertas abatibles y decoración d emotivos vegetales. 19 y 17 cm

Subasta 846 Lote 59
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE COPONES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en plata calaminada. Cubiertas desmontables rematadas en cruz. Peso: 498.5 g

Subasta 846 Lote 60
 Noviembre 22 2017 18:00
ESTANDARTE. MÉXICO, S. XIX. Elaborado en plata, decorado con un par de imágenes del Sagrado Corazón de Jesús, flores y aves. 31 x 38 cm

Subasta 846 Lote 61
 Noviembre 22 2017 18:00
CANDELERO DE PROCESIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en plata de baja ley. Decorado con motivos florales. 130 cm de longitud.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 846 Lote 62
 Noviembre 22 2017 18:00
CANDELERO. MÉXICO, S.XX. Plata STERLING, marca ORTEGA, Ley 0.925. Base circular, trípode de garra con bola. 65 cm alt. Peso: 3270.4g
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.

Subasta 846 Lote 63
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en plata de baja ley, con fuste mixto y base de cuatro soportes. 36 cm de altura c/u.

Subasta 846 Lote 64
 Noviembre 22 2017 18:00
CORONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata de baja ley, decorada con motivos vegetales y una cruz en el remate. 30 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 846 Lote 65
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE CORONAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en plata de baja ley, decoradas con motivos vegetales y con una cruz en el remate.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 66
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CORONAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en plata de baja ley, decoradas con motivos vegetales y una cruz en el remate.

Subasta 846 Lote 67
 Noviembre 22 2017 18:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 68
 Noviembre 22 2017 18:00
LIMOSNERO. MÉX., FIN. DEL S. XIX. Elaborada en plata, con marcas de ensayo. Imagen repujada de la Inmaculada Concepción. 10.5x8x7.5cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 69
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborada en madera cubierta en lámina de plata. Chapeta con águila bicéfala. 12 x 19 x 12 cm

Subasta 846 Lote 70
 Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO CON VENERA PUDENDA. MÉXICO, S. XIX. Cruz de madera con figura de Cristo y aplicaciones de plata (de baja ley). 21 x 12 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 71
 Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO CON VENERA PUDENDA. MÉXICO, S. XIX. Cruz de madera con figura de Cristo y aplicaciones de bronce dorado y madreperla. 19x10cm

Subasta 846 Lote 72
 Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO DE PLATA. MÉX., CA. 1900. Elaborado en plata de baja ley, con decoración repujada de motivos vegetales y querubines. 33 cm

Subasta 846 Lote 73
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE VENERAS. MÉXICO, SIGLOS XIX / XX. Una elaborada en plata marcada STERLING, y una con marcas de ensayo. 10 y 13 cm de long.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 74
 Noviembre 22 2017 18:00

Subasta 846 Lote 75
 Noviembre 22 2017 18:00
REMATE DE CUSTODIA CON IMAGEN DEL SAGRADO CORAZÓN DEL NIÑO JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata calaminada. 36 X 30 cm

1  2   4  5  6  7  8  9  10