1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 151
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE BOLAS DE BILLAR. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en marfil y otros materiales. Piezas: 24.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 846 Lote 152
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 5 REGLAS PLEGABLES. INGLATERRA-ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaboradas en madera y metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 846 Lote 153
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE PLATERÍA Y UNA MINIATURA. SIGLOS XIX-XX. Incluye: miniatura, caja de vanidad, medallón, dos manguillos de pluma y dos anteojos.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 846 Lote 154
 Noviembre 22 2017 18:00
JUEGO DE ESCRITORIO. INGL/ESP., FINALES DEL S. XIX/XX. Incluye papelera y manguillo de plata con base, plegadera de marfil y abrecartas

Subasta 846 Lote 155
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE TINTEROS DE CRISTAL. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en cristal cortado. 7.5 cm y 6.5 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 846 Lote 156
 Noviembre 22 2017 18:00
PUREZA DE SANGRE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Historia de una familia en la villa de Madrid.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000

Subasta 846 Lote 157
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LEGAJOS SOBRE CAPELLANÍA Y CONTRATO DE VENTA DEL RANCHO DEL COYOTE DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLOS XVII, XVIII Y XIX.Tres legajo
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 846 Lote 158
 Noviembre 22 2017 18:00
MESA VITRINA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en madera, con marco dorado y cubierta de vidrio. 45 x 1 x 97 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $70,000

Subasta 846 Lote 159
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE ESTUCHES. CA. 1900. Elaborados en resina tipo carey. 3 x 13 x 10 cm y 4 x 16 x 10 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000

Subasta 846 Lote 160
 Noviembre 22 2017 18:00
BAÚL DE OLINALÁ. MÉXICO, CA. 1900. Madera laqueada y pintada al óleo con diferentes escenas. 34 x 84 x 42 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $85,000

Subasta 846 Lote 161
 Noviembre 22 2017 18:00
RETRATO DEL GENERAL DON JOSÉ MORÁN, MARQUÉS DE VIVANCO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70 x 95 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $170,000

Subasta 846 Lote 162
 Noviembre 22 2017 18:00
FIRMADO FRANCISCO TOVAR Y ALMAZÁN. MÉXICO, S. XIX. CARGADOR CON MULA. Óleo sobre tela. Firmado en Sn Pablo Guelatao, 1817. 47 x 67 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 846 Lote 163
 Noviembre 22 2017 18:00
TORO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre madera. 20 x 27 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 846 Lote 164
 Noviembre 22 2017 18:00
GRITO DE DOLORES. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 41.5 x 51.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $230,000

Subasta 846 Lote 165
 Noviembre 22 2017 18:00
ESCENA CHARRA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 37 x 51.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $100,000

Subasta 846 Lote 166
 Noviembre 22 2017 18:00
ESCENAS TAURINAS (9 CARTELAS). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 100 x 71 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $130,000

Subasta 846 Lote 167
 Noviembre 22 2017 18:00
NIÑA CON CANASTA Y AVE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 87 x 69.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 846 Lote 168
 Noviembre 22 2017 18:00
BODEGÓN CON MOLE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: C. Ramos. 55 x 74 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 846 Lote 169
 Noviembre 22 2017 18:00
BODEGÓN CON GALLO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 52 x 78 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $50,000

Subasta 846 Lote 170
 Noviembre 22 2017 18:00
MARÍA LUISA MARÍN (MÉXICO, SIGLO XX). BODEGÓN CON BOTELLA. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado. 49 x 71 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 846 Lote 171
 Noviembre 22 2017 18:00
BODEGÓN CON GATO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Marco de madera con decoración en marquetería. 54 x 71 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000

Subasta 846 Lote 172
 Noviembre 22 2017 18:00
BODEGÓN CON PESCADO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 57.5 x 77.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 846 Lote 173
 Noviembre 22 2017 18:00
PAISAJE CON CAMPESINO Y GANADO. MÉXICO, SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmado: Moysen, 84. 70 x 54 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 846 Lote 174
 Noviembre 22 2017 18:00
ENRIQUE BENÍTEZ (MÉXICO, 1901-1980). PAISAJE CON UN LAGO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre panel, firmado. 17 x 23 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 846 Lote 175
 Noviembre 22 2017 18:00
PLAZA CON MOLINO DE AGUA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Marco con motivos vegetales de marquetería. 49 x 60 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10