1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 126
 Noviembre 22 2017 18:00
RETRATO VIVO DE LA MILAGROSA IMAGEN DE SAN SEBASTIÁN DE APARICIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 41 x 55 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 846 Lote 127
 Noviembre 22 2017 18:00
ADORACIÓN DE LOS REYES. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en 1836. 46 x 41 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 846 Lote 128
 Noviembre 22 2017 18:00
CRISTO REY. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 46.5 x 31.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 129
 Noviembre 22 2017 18:00
MANUEL LÓPEZ GUERRERO (MÉX., S.XVIII-XIX). DESPUÉS DE GIOVANNI SALVI DA SASSOFERRATO (ITALIA, 1609-1685). MADONA EN ORACIÓN. Óleo/tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 846 Lote 130
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE CREIXELL. ESPAÑA, S. XX. Óleo sobre lámina de cobre, detallada al oro. Trampantojo de marco neogótico. 49.5x29.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 131
 Noviembre 22 2017 18:00
LA ANUNCIACIÓN (DESPUÉS DE FRA ANGELICO) Y LA VIRGEN DE LA LECHE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Esmalte sobre cobre. 9 x 8.5 y 8 x 6 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 132
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE MINIATURAS. MÉXICO, SIGLO XIX. A) MEDALLÓN CON LA VIRGEN DE GUADALUPE Óleo sobre láminas de latón y zinc. El mayor: 8.5x6.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 133
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN CON IMAGEN DEL CORDERO DE DIOS Y LA VIRGEN MARÍA. ITALIA, SIGLO XIX. Modelado en cera de Agnus. 7 x 5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 846 Lote 134
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN EL CORDERO DE DIOS Y LA ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS. ITALIA, S. XIX. Marco de plata con imágenes en cera de Agnus

Subasta 846 Lote 135
 Noviembre 22 2017 18:00
AGNUS DEI. ITALIA, S. XIX. Relieve elaborado en cera de Agnus con la figura del Cordero de Dios sosteniendo una bandera. 25x19x4.5 cm

Subasta 846 Lote 136
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN CON IMAGEN DE LA VIRGEN MARÍA Y EL NACIMIENTO. S. XIX. Talla en marfil enmarcada en metal dorado. 7.5 x 5.5 cm

Subasta 846 Lote 137
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 8 PIEZAS DE MARFIL. SIGLOS XIX-XX. Incluye un crucifijo, una Virgen de Guadalupe, y otros fragmentos de piezas. Alt. max. 12cm

Subasta 846 Lote 138
 Noviembre 22 2017 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera. Cristo: 13 cm de altura. Cruz: 35 x 20 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 846 Lote 139
 Noviembre 22 2017 18:00
UN CARNET DE BAILE, UN PORTAMONEDAS, UNA CAJA Y UN GUARDAPELO. SIGLO XIX. Elaboradas en marfil. Piezas: 4.

Subasta 846 Lote 140
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE RELICARIOS. FINALES DEL SIGLO XIX. Uno elaborado en plata (de baja ley) con cubiertas de vidrio y otro en madera.

Subasta 846 Lote 141
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉX., CA. 1900. Un ornato con la Eucaristía en hilo de plata, un Cristo y el Espíritu Santo de madera.

Subasta 846 Lote 142
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CRISMERAS Y FIGURA DEL ESPÍRITU SANTO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en vidrio y plata de baja ley. Pz: 5.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 143
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 25 MILAGROS Y MINIATURAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Piezas plateadas en diversos materiales y diseños.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 144
 Noviembre 22 2017 18:00
BASTÓN. S. XIX. Elaborado en madera recubierta de carey con punta de latón. Empuñadura de metal dorado. 89 cm de longitud.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 846 Lote 145
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 4 PIEZAS DE CAREY. SIGLOS XIX-XX. Incluye un carnet de baile, unas tijeras plegables, un pastillero y un escudo nacional.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 846 Lote 146
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 4 PIEZAS DE PLATA. MÉXICO, SIGLO XX. Incluye una caja cigarrera y tres cajitas de filigrana de plata y vermeil.

Subasta 846 Lote 147
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 8 CAJAS MINIATURA. SIGLOS XIX-XX. Elaboradas en alabastro, madera y otros materiales. Dimensión máx.: 4 x 7 x 4 cm

Subasta 846 Lote 148
 Noviembre 22 2017 18:00
ESPADA Y CAÑÓN MINIATURA. MÉXICO, S. XIX. Fundición en bronce dorado (cañón y empuñadura), con hoja de acero. 29 y 54.5 cm de longitud.

Subasta 846 Lote 149
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CAÑONES MINIATURA. S. XIX. Fundiciones en bronce, hierro y otros metales. Uno de los cañones cuenta con ruedas. De 5 a 10 cm

Subasta 846 Lote 150
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CANDELEROS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en bronce y metal plateado. De 4 a 9 cm de altura. Piezas: 20.

1  2  3  4  5   7  8  9  10