1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 126
 Noviembre 22 2017 18:00
RETRATO VIVO DE LA MILAGROSA IMAGEN DE SAN SEBASTIÁN DE APARICIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 41 x 55 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $90,000

Subasta 846 Lote 127
 Noviembre 22 2017 18:00
ADORACIÓN DE LOS REYES. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en 1836. 46 x 41 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 846 Lote 128
 Noviembre 22 2017 18:00
CRISTO REY. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 46.5 x 31.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 846 Lote 129
 Noviembre 22 2017 18:00
MANUEL LÓPEZ GUERRERO (MÉX., S.XVIII-XIX). DESPUÉS DE GIOVANNI SALVI DA SASSOFERRATO (ITALIA, 1609-1685). MADONA EN ORACIÓN. Óleo/tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000

Subasta 846 Lote 130
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE CREIXELL. ESPAÑA, S. XX. Óleo sobre lámina de cobre, detallada al oro. Trampantojo de marco neogótico. 49.5x29.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $29,000

Subasta 846 Lote 131
 Noviembre 22 2017 18:00
LA ANUNCIACIÓN (DESPUÉS DE FRA ANGELICO) Y LA VIRGEN DE LA LECHE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Esmalte sobre cobre. 9 x 8.5 y 8 x 6 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 846 Lote 132
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE MINIATURAS. MÉXICO, SIGLO XIX. A) MEDALLÓN CON LA VIRGEN DE GUADALUPE Óleo sobre láminas de latón y zinc. El mayor: 8.5x6.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000

Subasta 846 Lote 133
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN CON IMAGEN DEL CORDERO DE DIOS Y LA VIRGEN MARÍA. ITALIA, SIGLO XIX. Modelado en cera de Agnus. 7 x 5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 846 Lote 134
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN EL CORDERO DE DIOS Y LA ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS. ITALIA, S. XIX. Marco de plata con imágenes en cera de Agnus
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000

Subasta 846 Lote 135
 Noviembre 22 2017 18:00
AGNUS DEI. ITALIA, S. XIX. Relieve elaborado en cera de Agnus con la figura del Cordero de Dios sosteniendo una bandera. 25x19x4.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 846 Lote 136
 Noviembre 22 2017 18:00
MEDALLÓN CON IMAGEN DE LA VIRGEN MARÍA Y EL NACIMIENTO. S. XIX. Talla en marfil enmarcada en metal dorado. 7.5 x 5.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 846 Lote 137
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 8 PIEZAS DE MARFIL. SIGLOS XIX-XX. Incluye un crucifijo, una Virgen de Guadalupe, y otros fragmentos de piezas. Alt. max. 12cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $40,000

Subasta 846 Lote 138
 Noviembre 22 2017 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera. Cristo: 13 cm de altura. Cruz: 35 x 20 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000

Subasta 846 Lote 139
 Noviembre 22 2017 18:00
UN CARNET DE BAILE, UN PORTAMONEDAS, UNA CAJA Y UN GUARDAPELO. SIGLO XIX. Elaboradas en marfil. Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 846 Lote 140
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE RELICARIOS. FINALES DEL SIGLO XIX. Uno elaborado en plata (de baja ley) con cubiertas de vidrio y otro en madera.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000

Subasta 846 Lote 141
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉX., CA. 1900. Un ornato con la Eucaristía en hilo de plata, un Cristo y el Espíritu Santo de madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 846 Lote 142
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CRISMERAS Y FIGURA DEL ESPÍRITU SANTO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en vidrio y plata de baja ley. Pz: 5.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 846 Lote 143
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 25 MILAGROS Y MINIATURAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Piezas plateadas en diversos materiales y diseños.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 846 Lote 144
 Noviembre 22 2017 18:00
BASTÓN. S. XIX. Elaborado en madera recubierta de carey con punta de latón. Empuñadura de metal dorado. 89 cm de longitud.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $44,000

Subasta 846 Lote 145
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 4 PIEZAS DE CAREY. SIGLOS XIX-XX. Incluye un carnet de baile, unas tijeras plegables, un pastillero y un escudo nacional.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 846 Lote 146
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 4 PIEZAS DE PLATA. MÉXICO, SIGLO XX. Incluye una caja cigarrera y tres cajitas de filigrana de plata y vermeil.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 846 Lote 147
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 8 CAJAS MINIATURA. SIGLOS XIX-XX. Elaboradas en alabastro, madera y otros materiales. Dimensión máx.: 4 x 7 x 4 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000

Subasta 846 Lote 148
 Noviembre 22 2017 18:00
ESPADA Y CAÑÓN MINIATURA. MÉXICO, S. XIX. Fundición en bronce dorado (cañón y empuñadura), con hoja de acero. 29 y 54.5 cm de longitud.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $22,000

Subasta 846 Lote 149
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CAÑONES MINIATURA. S. XIX. Fundiciones en bronce, hierro y otros metales. Uno de los cañones cuenta con ruedas. De 5 a 10 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 846 Lote 150
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CANDELEROS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en bronce y metal plateado. De 4 a 9 cm de altura. Piezas: 20.

1  2  3  4  5   7  8  9  10