Subasta 1096 Lote 252
 Diciembre 07 2022 16:00
ESPEJO DE TOCADOR. SIGLO XX. Talla en madera a modo de frontispicio clásico, rematado en frontón triangular. 57 x 40 x 28 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 1096 Lote 253
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE ESPEJOS MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Marco de madera, luna rectangular y remate con monograma. 225 x 133 x 105 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 1096 Lote 254
 Diciembre 07 2022 16:00
ESPEJO. EUROPA, CA. 1900. Marco de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación. 77 x 49 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 255
 Diciembre 07 2022 16:00
ESPEJO. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Decorado con motivos vegetales en molduras, filetes y ángulos. 99 x 85 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 256
 Diciembre 07 2022 16:00
JARRÓN ALEMANIA, SIGLO XX Elaborado en porcelana MEISSEN Decorado con motivos florales y detalles al oro. 60 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 1096 Lote 257
 Diciembre 07 2022 16:00
JARRÓN FRANCIA, SIGLO XIX En cristal opalino color rosa y esmalte dorado. Decorado con fuente romana. 45 x 24 cm .
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 258
 Diciembre 07 2022 16:00
ARTHUR WAAGEN. ALEMANIA,(1833-1898) SAMARITANA CON CISNES. Elaborada en antimonio. Detalles de conservación Firmado. 93 cm de alto
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1096 Lote 259
 Diciembre 07 2022 16:00
ARTHUR WAAGEN, ALEMANIA,(1833-1898). BAILARINA ORIENTAL CON ELEFANTE. Elaborado en anitimonio. Detalles de conservación. Firmado. 90 cm

Subasta 1096 Lote 260
 Diciembre 07 2022 16:00
CANDIL. FRANCIA, SIGLO XX. MARCA: BACCARAT Para 6 luces. Detalles de conservación. 110 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 261
 Diciembre 07 2022 16:00
CANDIL ITALIA, SIGLO XX Elaborado en cristal de Murano transparente con guías de cristales facetados. 97 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 262
 Diciembre 07 2022 16:00
CANDIL ITALIA, SIGLO XX Elaborado en cristal de Murano color durazno con elementos florales y vegetales. 84 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 263
 Diciembre 07 2022 16:00
TAPIZ. EUROPA, S. XIX. Tejido semi mecánico en fibras de lana y algodón. Escena de convite de cacería. 201 x 263 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1096 Lote 264
 Diciembre 07 2022 16:00
SARAPE MÉXICO, SIGLO XX Diseñado por JORGE GARCÍA CÁRDENAS (MITZY) para MARÍA FÉLIX Elaborado en lana y bordado a mano.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 265
 Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE 2 PIEZAS SIGLO XX 1-Águila Fundición en bronce 2- Kepi o gorra militar mexicana. 24 cm. Dimensiones máximas.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1096 Lote 266
 Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO MÉXICO, SIGLO XX Plata CERÓN Sterling, Ley 0.925 A 2 niveles Peso: 1604 g Detalles de conservación 25 cm altura
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 1096 Lote 267
 Diciembre 07 2022 16:00
JUEGO DE CAFÉ Y TÉ MÉXICO, SIGLO XX Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925 Peso: 5,237 g Piezas: 5
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. Vendido en $55,000

Subasta 1096 Lote 268
 Diciembre 07 2022 16:00
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX Elaborados en metal plateado marca CHRISTOFLE Incluye estuche de madera y llave.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 269
 Diciembre 07 2022 16:00
Sartorius, Carl. Mexiko. Landskapsbilder och Skizzer ur Folklifvet, Affattade i Skrift och Framställda. Stockholm, 1862. 17 láminas.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 270
 Diciembre 07 2022 16:00
Bullock, William. Six Months Residence and Travels in Mexico; Containing Remarks on the Present State of New Spain. London: 1824.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 271
 Diciembre 07 2022 16:00
Villegas, Víctor M. / Cervantes, Enrique A. Hierros Coloniales en Toluca y en Zacatecas / Herreros poblanos y Hierros de Oaxaca. Pzs. 4

Subasta 1096 Lote 272
 Diciembre 07 2022 16:00
MANUEL OCARANZA. UN PARROQUIANO (anverso) NATURALEZA MUERTA (reverso) Óleo sobre tela. 74.5 x 56.5 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. Vendido en $280,000

Subasta 1096 Lote 273
 Diciembre 07 2022 16:00
ANÓNIMO NOVOHISPANO. VISTA IDEALIZADA DEL CANAL DE IZTACALCO O CANAL DE LA VIGA. MÉXICO, SIGLO XVIII. 185 x 68 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 274
 Diciembre 07 2022 16:00
A LA MANERA DE TIZIANO, VECELLIO. EUROPA, SIGLO, XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: ‘87. Detalles de conservación. 100 x 80 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 275
 Diciembre 07 2022 16:00
RETRATO DE GUILLERMO III DE INGLATERRA EUROPA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 100 x 74 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $70,000

Subasta 1096 Lote 276
 Diciembre 07 2022 16:00