Subasta 1096 Lote 177
 Diciembre 07 2022 16:00
SANTA ANA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación y restauración. 126 cm de alto
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $42,000

Subasta 1096 Lote 178
 Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN CON EL NIÑO SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye vestiduras originales bordadas a mano. 92 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 1096 Lote 179
 Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluye milagros de metal, capelo de cristal y base de metal. 70 x 62 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $30,000

Subasta 1096 Lote 180
 Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada con huesos expuestos en resina Detalles de conservación. 24 x 36 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 1096 Lote 181
 Diciembre 07 2022 16:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación. 130 x 100 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 1096 Lote 182
 Diciembre 07 2022 16:00
PAIS DE PERSPECTIVA CON MACETONES SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 175 x 295 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 183
 Diciembre 07 2022 16:00
A LA MANERA DE JAN WEENIX PAÍSES BAJOS, (1642-1719) PAISAJE CON PASTORCITO Óleo sobre tela Detalles de conservación. 80 x 100 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 184
 Diciembre 07 2022 16:00
ESCENA DE BATALLA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 60 x 84 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 1096 Lote 185
 Diciembre 07 2022 16:00
PAISAJE CON RELOJ SIGLO XX Óleo sobre tela Faltante de reloj Detalles de conservación 65 x 82 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 186
 Diciembre 07 2022 16:00
CARL SEILER ALEMANIA, (1846-1921) RETRATO DE CABALLERO Óleo sobre tabla Firmado y fechado. 40 x 26 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $24,000

Subasta 1096 Lote 187
 Diciembre 07 2022 16:00
RETRATO DE DON MIGUEL TORRES Y DAZA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 96 x 70 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $65,000

Subasta 1096 Lote 188
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE CANDELABROS SIGLO XX Fundición en bronce. Fuste a manera de copón, brazos en motivos vegetales, arandelas florales. 54 cm de alt
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000

Subasta 1096 Lote 189
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE CANDELABROS SIGLO XX Fundición en bronce. Decorado con motivos vegetales, florales y roleos Para 5 luces. 60 cm de alto

Subasta 1096 Lote 190
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE CANDELABROS SIGLO XX Elaborados en bronce y porcelana color azul cobalto. Decorados con motivos vegetales. 55 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 1096 Lote 191
 Diciembre 07 2022 16:00
CANDIL FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en bronce y metal Decorado con guirnaldas vegetales y copón central. 110 cm de alto
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 1096 Lote 192
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE SILLONES SIGLO XX Talla en madera dorada decorada con motivos vegetales y roleos. Tapicería en terciopelo. 132 x 76 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 193
 Diciembre 07 2022 16:00
SALA SIGLO XX Talla en madera dorada con tapicería decorada con escenas galantes. 100 x 120 x 58 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1096 Lote 194
 Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE 21 ALCANCIAS MÉXICO, SIGLO XX Elaboradas en barro policromado Diferentes modelos. 64 cm. de alto Dim. Max.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $32,000

Subasta 1096 Lote 195
 Diciembre 07 2022 16:00
Cruces y Campa. Personajes Notables de la Historia de México. Tarjetas de Visita. Con semblanzas biográfica al reverso. Piezas: 45.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 196
 Diciembre 07 2022 16:00
Retratos de Hombres Prominentes de México. Pennsylvania / México: Maass & Cursch / Litog. de Decaen, 1851 / 1862. 10 litografías.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 197
 Diciembre 07 2022 16:00
Chaleco de Maximiliano Después de su Fusilamiento / Convento de las Capuchinas de Querétaro Donde Estuvo Preso. París, 1867. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 198
 Diciembre 07 2022 16:00
Medalla de la Expédition du Mexique / Medalla de la Orden de la Legión de Honor en grado de Oficial / Retrato de Oficial.
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 1096 Lote 199
 Diciembre 07 2022 16:00
Mercator, Gerhard - Hondius, Jocodus. Cuba Insula - Havana Portus Celeberrimo / Hispaniola Insula. Amsterdam: ca. 1600. Mapa coloreado.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 200
 Diciembre 07 2022 16:00
Ortelius, Abraham. Senensis Ditionis Accurata Descrip. / Corsica / Marcha Anaconae Picenum 1572. Amberes, ca., 1600. Mapa Coloreado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 201
 Diciembre 07 2022 16:00
Orta, Bernardo de. Port de la Vera Cruz à la Côte du Mexique. France: Dépôt Général de la Marine, An XI (1802 - 1803). Plano grabado.

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12