Subasta 1096 Lote 51
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
GABINETE. ALEMANIA, SIGLO XIX. Ebanista HUNSINGER. Talla en madera ebonizada con motivos florales en marquetería. 145 x 115 x 46 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000
Subasta 1096 Lote 52
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera ebonizada, marquetería con diseño floral, aplicaciones de hueso. 110 x 80 x 41 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $48,000
Subasta 1096 Lote 53
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
COPÓN FRANCIA, SIGLO XIX En porcelana: SÈVRES Sellado Porcelana azul cobalto con esmalte dorado. 48 cm de alto
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 54
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE JARRAS En porcelana: MEISSEN Selladas Detalles de conservación. Faltantes, restauraciones y desportilladuras. 67 cm de alto
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $380,000
Subasta 1096 Lote 55
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
GUARNICIÓN ALEMANIA, SIGLO XX Elaborada en porcelana VON SCHIERHOLZ Par de candelabros para 2 luces. 29 cm de alto y 43 cm de alto.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 56
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE JARRONES EUROPA, SIGLO XIX Elaborados en porcelana entintada a mano y decorada con Anteros. 130 cm de alto
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 57
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
COPÓN EUROPA, SIGLO XIX Elaborado en Porcelana pintada a mano con paisaje campestre y guirnaldas de flores Firmado. 64 cm de alto
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 58
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO DE MESA ITALIA, SIGLO XX En porcelana CAPODIMONTE Canastilla calada y detallada al oro. 37 cm de alto
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000
Subasta 1096 Lote 59
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE MEDALLONES ITALIA, SIGLO XX Elaborados en porcelana CAPODIMONTE. 38 cm de diámetro cada una.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $23,000
Subasta 1096 Lote 60
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO DE MESA ALEMANIA CA. 1900 En porcelana: SCHIERHOLZ PLAUE Sellado. 42 x 26 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 1096 Lote 61
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO DE MESA ALEMANIA, SIGLO XX En porcelana: VON SCHIERHOLZ Sellados. 42 x 26 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 1096 Lote 62
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
ESCULTURAS DE BELONA Y ÓNFALE ALEMANIA, SIGLO XX Elaboradas en porcelana pintada a mano Selladas. Belona: 65 cm. Ónfale: 62.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 1096 Lote 63
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
MILITARES FRANCESES ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX En porcelana SCHEIBE-ALSBACH. 28 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1096 Lote 64
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE JARRONES FRANCIA, SIGLO XIX En porcelana SÈVRES pintada a mano con escenas napoleónicas Fechados: 1807 y 1814. 140 cm de alto
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 65
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Subasta 1096 Lote 66
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
JARRÓN FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en Porcelana SÈVRES y bronce Decorado con escena costumbrista firmada: QUENTIN. 88 cm de alto
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 67
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO DE MESA Elaborado en bronce y porcelana pintada a mano con decoración floral y escenas galantes. 14 x 32 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 1096 Lote 68
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE GUERIDONES ORMOLU FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XVI Elaboradas en bronce dorado y porcelana pintada a mano. 74 x 62 cm Dim. Max
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000
Subasta 1096 Lote 69
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE CENTROS DE MESA Elaborados en bronce y porcelana pintada a mano con decoración floral y escenas galantes. 29 x 42 cm. Dim. Max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $25,000
Subasta 1096 Lote 70
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE LÁMPARAS SIGLO XX Elaboradas en cerámica policromada y decorada con motivos florales y geométricos. 74 cm de alto
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $12,000
Subasta 1096 Lote 71
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE TIBORES FRANCIA, SIGLO XX En porcelana: PORCELAINE DE PARIS Sellados Decorados con motivos geométricos. 40 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $27,000
Subasta 1096 Lote 72
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE CENTROS DE MESA EUROPA, CA. 1900 En porcelana MEISSEN Decorados con personajes masculino y femenino. 20 x 26 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $13,000
Subasta 1096 Lote 73
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO DE MESA ALEMANIA, SIGLO XX En porcelana: SITZENDORF Sellado Bordes irregulares detallados al oro. Seriado: 439. 17 x 25 x 20 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1096 Lote 74
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
GUARNICIÓN EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en bronce y porcelana pintada a mano con escenas galantes. 52 cm de alto. Dim. Max
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 1096 Lote 75
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
GUARNICIÓN EUROPA, CA.1900 En porcelana y bronce. Decorado con motivos vegetales y guirnaldas. Centro: 47 cm de alto. Laterales: 78 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido