Subasta 1096 Lote 126
 Diciembre 07 2022 16:00
EDOUARD PINGRET SAINT-QUENTIN, FRANCIA, (1785 -1875) JOSE MARIA GODOY, HERRADOR DE CABALLO Óleo sobre papel 40 x 28.5 cm
Estimado: $ 380,000 to $ 450,000. Vendido en $620,000

Subasta 1096 Lote 127
 Diciembre 07 2022 16:00
EDOUARD PINGRET CABALLO ENJAEZADO, ENVIADO POR EL PRESIDENTE ARISTA A LA REINA DE INGLATERRA EN 1851 Óleo sobre papel 40.5 x 28.5 cm
Estimado: $ 380,000 to $ 450,000. Vendido en $350,000

Subasta 1096 Lote 128
 Diciembre 07 2022 16:00
EDOUARD PINGRET SAINT-QUENTIN, FRANCIA, (1785 -1875) DOCTOR EN TEOLOGÍA DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO Óleo sobre papel 37 x 29 cm

Subasta 1096 Lote 129
 Diciembre 07 2022 16:00
Pál, Rosti. Uti Emlékezetek Amerikából. Pest, 1861. Primera edición. 16 láminas, 2 coloreadas. Obra del 1er fotógrafo de América Latina
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1096 Lote 130
 Diciembre 07 2022 16:00
KIMONO JAPÓN, SIGLO XX Elaborado en seda, algodón, lino, lana, bambú y materiales sintéticos . Piezas: 18. Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 1096 Lote 131
 Diciembre 07 2022 16:00
KIMONO JAPÓN, SIGLO XX Elaborado en seda, algodón, lino, lana, bambú y materiales sintéticos. Piezas: 19 .

Subasta 1096 Lote 132
 Diciembre 07 2022 16:00
VENTANA CON FLORERO Y BODEGÓN EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 75 x 103 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1096 Lote 133
 Diciembre 07 2022 16:00
A LA MANERA DE SANDRO BOTICELLI EL NACIMIENTO DE VENUS Óleo sobre tela Fechado 1881 Detalles de conservación. 173 x 271 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 1096 Lote 134
 Diciembre 07 2022 16:00
VISTA VENECIANA ITALIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: “S. R. Torello” Detalles de conservación. 44 x 95 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1096 Lote 135
 Diciembre 07 2022 16:00
GITANA CON GUITARRA EUROPA, 1889 Óleo sobre tela Firma ilegible. Fechado Detalles de conservación. 58 x 46 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1096 Lote 136
 Diciembre 07 2022 16:00
BOUQUET DE FLORES SIGLO XIX Óleo sobre tela Firma ilegible Detalles de conservación 83 x 66 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 1096 Lote 137
 Diciembre 07 2022 16:00
VISTA DEL VALLE DE MÉXICO CON LOS VOLCANES DETRÁS MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado: “Oropeza”. 119 x 59 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 138
 Diciembre 07 2022 16:00
ESPEJO PERÚ, SIGLO XVIII Marco de madera con camisa de plata baja cincelada y repujada con el escudo del virreinato del Perú 65 x 45 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 60,000. Vendido en $32,000

Subasta 1096 Lote 139
 Diciembre 07 2022 16:00
ÁNFORA ROMÁNICA EUROPA, SIGLO XII Elaborada en terracota con base de hierro forjado Detalles de conservación 85 cm de alto.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000

Subasta 1096 Lote 140
 Diciembre 07 2022 16:00
GABINETE MÉXICO, SIGLO XX Estilo: RANGELIANO Talla en madera con motivos florales pintados a mano. 98 x 61 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 141
 Diciembre 07 2022 16:00
CÓMODA SIGLO XX Estilo RANGELIANO Talla en madera con motivos florales pintados a mano y teselas de espejo. 90 x 120 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 142
 Diciembre 07 2022 16:00
DAMA DE CONSULTORIO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera tallada. 26 cm de longitud
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 1096 Lote 143
 Diciembre 07 2022 16:00
SAN JUAN BAUTISTA SIGLO XIX Talla en marfil esgrafiado y entintado con vestidura, báculo y base de madera. 32 cm de alto
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1096 Lote 144
 Diciembre 07 2022 16:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $140,000

Subasta 1096 Lote 145
 Diciembre 07 2022 16:00
RELOJ DE MESA EUROPA, SIGLO XX Elaborado en madera decorada con detalles en marquetería y aplicaciones de bronce. 70 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $23,000

Subasta 1096 Lote 146
 Diciembre 07 2022 16:00
ALEJANDRO RANGEL HIDALGO MÉXICO, SIGLO XX RELOJ DE PARED Elaborado en madera con remates a manera de pináculos. 49.5 x 40 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500

Subasta 1096 Lote 148
 Diciembre 07 2022 16:00
SAN ANTONIO MÉXICO, SIGLO XX Talla en madera policromada con ojos de vidrio. Incluye vestiduras originales. 43 cm de alto

Subasta 1096 Lote 149
 Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XX Talla en madera policromada con ojos de vidrio y aplicaciones de metal plateado. 58 x 40 cm

Subasta 1096 Lote 150
 Diciembre 07 2022 16:00
SAN PEDRO Y LA VISITACIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. A doble vista Detalles de conservación. 16 x 12 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 151
 Diciembre 07 2022 16:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y marco 64 x 46 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12