Subasta 1096 Lote 101
 Diciembre 07 2022 16:00
SANTA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada con ojos de vidrio Detalles de conservación. 55 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 102
 Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA EUROPA, CA. 1900 Talla en madera policromada con ojos de vidrio, aplicaciones de metal y pedrería. 64 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1096 Lote 103
 Diciembre 07 2022 16:00
ICONO THEOTOKOS PANTANASSA DEL MONASTERIO DE VANTOPEDI GRECIA, CA. 1900 Óleo sobre madera Detalles de conservación. 32 x 27 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 104
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE GALLOS MÉXICO, SIGLO XX Plata dorada ORTEGA Sterling, ley 0.925 Peso: 1861.7 g 35 x 29 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $95,000

Subasta 1096 Lote 105
 Diciembre 07 2022 16:00
MAYORDOMO SIGLO XX Elaborado en plata 0.925 Diseño liso y mango de madera Detalles de conservación 469.6 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1096 Lote 106
 Diciembre 07 2022 16:00
BASE MÉXICO, SIGLO XX En plata TANE Diseño estriado y soporte concéntrico 386.8 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 107
 Diciembre 07 2022 16:00
HIELERA Y VASO SIGLO XX Elaborados en plata Sterling, ley 0.925 Diseño liso y banda cincelada con motivos vegetales. 386 g

Subasta 1096 Lote 108
 Diciembre 07 2022 16:00
ESPEJO SIGLO XX Elaborado en bronce dorado. Decorado con alegorías de la música y las bellas artes. 37 x 29 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 1096 Lote 109
 Diciembre 07 2022 16:00
RELOJ DE CHIMENEA EUROPA, SIGLO XIX Elaborado en bronce y mármol con cubierta de madera ebonizada. 23 x 46 x 19 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1096 Lote 110
 Diciembre 07 2022 16:00
LÁMPARA DE PISO FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en bronce y mármol con pantallas de vidrio Para 6 luces. 185 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $35,000

Subasta 1096 Lote 111
 Diciembre 07 2022 16:00
UMBERTO STIACCINI ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX A LA MANERA DE ANTONIO FRILLI EL NACIMIENTO DE VENUS. 145 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 112
 Diciembre 07 2022 16:00
BASE Y ESPEJO Elaborados en metal dorado y plateado con luna oval. Base marcada: “REED & BARTON”. 47 x 35 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 1096 Lote 113
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE ABANICOS Ca. 1900 Elaborados en hilo y encaje de seda con lentejuelas y aplicaciones en metal dorado. 40 x 60 cm

Subasta 1096 Lote 114
 Diciembre 07 2022 16:00
TAPETE SIGLO XX Estilo KIRMAN Elaborado a mano en fibras de lana y algodón en tonos rojo, azul y beige. 637 x 434 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $62,000

Subasta 1096 Lote 115
 Diciembre 07 2022 16:00
TAPETE CHINA, SIGLO XX Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central y bordes con guirnaldas. 346 x 272 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1096 Lote 116
 Diciembre 07 2022 16:00
TAPETE ORIGEN ORIENTAL, SIGLO XX Elaborado a mano en fibras de lana y algodón en tonos rojo, azul y beige. 493 x 330 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 1096 Lote 117
 Diciembre 07 2022 16:00
TAPETE SIGLO XX Estilo NAIN Elaborado a mano en fibras de lana y algodón en tonalidades azul y beige. 400 x 300 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 118
 Diciembre 07 2022 16:00
TAPETE DE PASILLO SIGLO XX Elaborado a mano en fibras de lana y algodón en tonalidades azul, rojo y beige. 502 x 82 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1096 Lote 119
 Diciembre 07 2022 16:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA MÉXICO, CA. 1920 SELLADA POR EL MTRO TALABARTERO EMILIANO CONTRERAS . Detalles de conservación.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 120
 Diciembre 07 2022 16:00
ANQUERA MÉXICO, CA.1900 Anquera de faena con ruedo completo de ruidos de fierro forjado en diseño de herraduras con coscojos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000

Subasta 1096 Lote 121
 Diciembre 07 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO ESTILO SAN LUIS MÉXICO, SIGLO XX Realizado en la Ciudad de México por el maestro Vargas (Ca. 1970).

Subasta 1096 Lote 122
 Diciembre 07 2022 16:00
SOMBRERO ESTILO CHINACO MÉXICO, CA.1900 Elaborado en fieltro color azul oscuro, adornado con toquilla de espiguilla quebrada.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1096 Lote 123
 Diciembre 07 2022 16:00
SOMBRERO DE CHARRO ESTILO SAN LUIS MÉXICO, SIGLO XX Realizado en Puebla por la Casa Encinas (Ca. 1940)
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 1096 Lote 124
 Diciembre 07 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO CLÁSICO ESTILO PACHUQUEÑO MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en fieltro con toquilla de cordones, trenza y espiguilla.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 1096 Lote 125
 Diciembre 07 2022 16:00
SOMBRERO ESTILO CHINACO MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en fieltro color marfil, adornado con toquilla de víbora de plata y chapetas.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12