Subasta 1096 Lote 202
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Casas, Bartolomé de las. Conquista dell Indie Occidentali /Il Supplice Schiavo Indiano. Venetia: Marco Ginammi, 1645. 2 obras en 1 Vol
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1096 Lote 203
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Villaseñor y Sánchez, Joseph Antonio de. Theatro Americano. Descripción General de los Reynos... Tomos I - II. 1 lámina. Piezas: 2.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 204
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población y Progressos... Barcelona, 1771. Pzs 2.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $7,500
Subasta 1096 Lote 205
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Díaz del Castillo, Bernal. The True History of the Conquest of Mexico. London: John Dean, 1800. Un plano. Primea edición en inglés.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1096 Lote 206
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo. Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firme... Madrid: 1851 - 52. Piezas: 4.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 1096 Lote 207
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Works of William Hickling Prescott. Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1895. Tomos I - XVI. Edición de 1,500 ejemplares.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 208
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Prescott, William H. Obras Completas. Con una hoja Firmada por Prescott. Piezas: 14.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000
Subasta 1096 Lote 209
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VERA EFIGIE DE SANTA MARÍA DE GUADALUPE DE EXTREMADURA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 149 x 98 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $90,000
Subasta 1096 Lote 210
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN JOAQUÍN PUEBLA, CA. 1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación 150 x 80 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1096 Lote 211
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO DE SANTA TERESA CON SAN JUAN NEPOMUCENO Y SANTA BÁRBARA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. 61 x 46 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $65,000
Subasta 1096 Lote 212
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LA NATIVIDAD MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación, desprendimientos, grietas. 198 x 122 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000
Subasta 1096 Lote 213
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica. 83 x 60.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 214
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANTA ROSALÍA DE PALERMO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 79 x 58.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 1096 Lote 215
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $36,000
Subasta 1096 Lote 216
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANTA ANA Y LA VIRGEN MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado García Detalles de conservación. 93 x 74 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000
Subasta 1096 Lote 217
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN VICENTE FERRER RESUCITA A UNA MUJER EN LA ENTRADA DE UNA IGLESIA EN SALAMANCA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina 42 x 33 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1096 Lote 218
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
A LA MANERA DE FRANCISCO DE ZURBARÁN. ESPAÑA, (1598-1664) LA CENA DE EMAÚS MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 177 x 108 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 1096 Lote 219
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
MILAGRO DE SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 105 x 82 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 1096 Lote 220
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
ÚLTIMA CENA MÉXICO, CA. 1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 73 x 128 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 221
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE TRES IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX 1.- SANTO NIÑO DE ATOCHA 1.- 34 x 24 cm 2.- 18 x 13 cm 3.- 12 x 8 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 222
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1096 Lote 223
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 75 x 56 cm de alto
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $70,000
Subasta 1096 Lote 224
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación. 72 x 55 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 225
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
JOSÉ MARÍA IBARRARÁN Y PONCE PUEBLA, (1854-1910) BOCETO PARA EL SUEÑO DEL MÁRTIR CRISTIANO. 50 x 33.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $22,000
Subasta 1096 Lote 226
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PELEGRÍN CLAVÉ BARCELONA, (1811-1880) RETRATO DE ISABEL II Grafito sobre papel 35 x 26 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido