Subasta 1028T Lote 152
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Firma no identificada. Lote de obra pictórica. Siglo XX. India, siglo XX. Estilo Mogol. Tinta sobre emplacados con cenefas. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 153
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Lote de 8 obras. Siglo XX. 7 enmarcadas. Consta de: Cherie Nowlin McBride. Einstein. Firmado y sellado. Litografía 30/750. Otros.
Subasta 1028T Lote 154
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Eliana Menassé, Sin título. Firmado. Técnica mixta. Enmarcado. 49 x 63 cm
Subasta 1028T Lote 155
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
J. SERRAT CALVO. ESPAÑA, SIGLO XX. PAISAJE. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 54 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 156
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
JORGE ESPINOSA CHACÓN. Los surcos. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 30 x 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 157
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
E. Sobrino. Retrato de mujer. Firmado y fechado 1931. Grafito sobre papel. Enmarcado. 30 x 23 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1028T Lote 158
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE UNIVERSAL. a) Fuentes de la Pintura b) Pintura Egipcia y del Antiguo Oriente. Piezas: 28.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1028T Lote 159
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
LOTE DE LIBROS LITERATURA E ILUSTRACIÓN. a) El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1028T Lote 160
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
LOTE DE LIBROS MIXTO CIUDAD DE MÉXICO Y VINO. a) La Colorida Gratitud de México. b) Las Artes Industriales en la Nueva España. Pzs: 4.
Estimado: $ 700 to $ 900. No vendido
Subasta 1028T Lote 161
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTE SACRO Y VIRREINAL. a) Templo Santo Domingo de Oaxaca. b) Santa Mónica Museo de Arte Religioso de Puebla. Pzs: 5.
Subasta 1028T Lote 162
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES, ARQUITECTURA. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 163
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
LOTE DE LIBROS: CONVENTOS BARROCOS, TEATROS DE MÉXICO, LA CATEDRAL DE MÉXICO, LA CIUDAD DE LOS PALACIOS. Pzs: 9.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 164
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Michelangelo / Leonardo DaVinci. a) Mariani, Valerio. Michelangelo the Painter. Piezas. 2.
Subasta 1028T Lote 165
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Un Rescate de la Fantasía: El Arte de lo Lagarto / Cristobal de Villalpando. Tovar de Teresa, Guillermo. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1028T Lote 166
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Menina de Velázquez. Siglo XX. Elaborada en resina moldeada con esmalte plateado. 33 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1028T Lote 167
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Subasta 1028T Lote 168
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Lote de sombreros texanas y fedora. México, Estados Unidos, mediados del siglo XX. Elaborados en fieltro con aplicaciones de piel. Pz:4
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 169
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Bolso de noche. Japón, años 70. Elaborado en textil con aplicaciones de chaquira blanca y broches de metal dorado. 17 x 22 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 170
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Cartela con alegoría del Invierno (Hiver) Francia, siglo XX. Estilo Art Noveau. Bordado y pintado en seda con pantallas de vidrio.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1028T Lote 171
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Máscara. México, siglo XX. Talla en madera policromada con detalles esgrafiados. 34 cm de altura.
Subasta 1028T Lote 172
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Lote de marcos y señalización de tránsito. SXX. Diferentes diseños. En madera policromada, dorada y lámina de metal. Piezas: 8.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 173
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1028T Lote 174
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Colección de juguetes. Inglaterra y E.U.A. mediados del siglo XX. Elaborados en resina y lámina laqueada. Piezas: 9
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1028T Lote 175
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Lote de muñecas. Ca. 1900. Incluye muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias. Piezas: 14.
Subasta 1028T Lote 176
Enero 18 2020 11:00
Enero 18 2020 11:00
Lote de muñecas. Ca. 1900. Muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias. Piezas: 15