Subasta 1009 Lote 26
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
GUILLERMO MEZA, Desnudo, Firmado, con monograma y fechado 1983, Pastel sobre papel, 39 x 30.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000.
Subasta 1009 Lote 27
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
GUILLERMO MEZA, Nacimiento de Venus, Firmado, con monograma y fechado 1991 frente y reverso, Óleo/tela, 90 x 90 cm, Certificado
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000.
Subasta 1009 Lote 28
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
HERMENEGILDO SOSA, Cascada de luz, Firmado al frente. Fechado 2004 al reverso, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 24,000. Vendido en $12,000
Subasta 1009 Lote 29
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.
Subasta 1009 Lote 30
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, Paisaje, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre tela sobre cartón, 31 x 40.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000.
Subasta 1009 Lote 31
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
EDUARDO CASTELLANOS, Paisaje, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 25.5 x 69 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1009 Lote 32
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
LUIS NISHIZAWA, Valle de Toluca, 1968, Firmado, Óleo sobre tela sobre masonite, 21.5 x 36.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 1009 Lote 33
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmadom Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000.
Subasta 1009 Lote 34
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.
Subasta 1009 Lote 35
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60.3 x 70.3 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000.
Subasta 1009 Lote 36
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Desierto de Cataviña B.C.S, Firmado y fechado 98 al frente y en el bastidor, Óleo sobre tela, 70 x 60.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000
Subasta 1009 Lote 37
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Desierto de Calaviña B.C.S, Firmado y fechado 98 al frente y en el bastidor, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.
Subasta 1009 Lote 38
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Río Nazas, Firmado y fechado 46, Óleo sobre tela, 45 x 59.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. Vendido en $720,000
Subasta 1009 Lote 39
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
DIEGO RIVERA, Mujer juchiteca, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 15 x 23 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000.
Subasta 1009 Lote 40
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer sentada con paño, Firmada y fechada 1972, Sanguina y conté sobre papel, 50 x 65 cm
Subasta 1009 Lote 41
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Dos mujeres de pie, Firmado y fechado 1965, Carboncillo, crayón y acuarela sobre papel, 64.5 x 49 cm, Certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000
Subasta 1009 Lote 42
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, Mujer con manzana, Firmada y fechada 76 al frente y al reverso, Sanguina sobre papel, 57 x 76.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.
Subasta 1009 Lote 43
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Faena diaria, Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso, Óleo lino, 81 x 100 cm, Copia certificado
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. Vendido en $300,000
Subasta 1009 Lote 44
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
DIEGO RIVERA, Mujer cargando, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 23.5 x 15 cm
Subasta 1009 Lote 45
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, Muchacha con iguana, Firmada y fechada 70, Sanguina y pastel sobre papel, 49.5 x 64 cm, Con documento
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1009 Lote 46
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
IGNACIO NIEVES BELTRÁN NEFERO, El incendio, 1995, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80.5 x 55 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.
Subasta 1009 Lote 47
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FELICIANO PEÑA, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 25 x 36.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 1009 Lote 48
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JOAQUÍN FLORES, Los tapados, Firmado y fechado 19, Óleo sobre tela, 170 x 140.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $100,000
Subasta 1009 Lote 49
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FRANCISCO ARTURO MARÍN, Campesino sacrificado, Firmada, Escultura en bronce, 35 x 31.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 1009 Lote 50
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FELICIANO BÉJAR, El pequeño bufón, Firmado y fechado 63, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000.