Subasta 0033M Lote 401
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Par de lámparas.Francia, años 50. En cerámica policromada Keto Keramik Montmartre.Decoradas con escenas urbanas parisinas. Pz:2
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 402
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 403
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 404
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 405
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Alberto Kalach. Esculturas abstractas. Fundición de bronce. Piezas: 4
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 406
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Taller de Gustavo Pérez. Sin título (par de vasijas). Cerámicas de alta temperatura. Con esgrafiados lineales. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0033M Lote 407
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Pedro Friedeberg. Mano-Pie. Cerámica esmaltada color azul. Firmada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 408
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Reynaldo Velázquez. Manos. Elaboradas en bronce patinado. Firmadas. Piezas: 2
Subasta 0033M Lote 409
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Alberto Kalach. Maqueta. Elaborada en papel batería, madera de balsa y polímero. Con vitrina de acrílico.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 410
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 411
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Eduardo Nasta. Silla miniatura en estructura. Elaborada en madera y metal. Seriado 4/14. Firmado. Con vitrina de acrílico.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 412
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Cisco Jiménez. Radiograbadora. Elaborada en cerámica policromada. Firmada.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Subasta 0033M Lote 413
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Mao Zedong al 10° año de la República Popular China, con guardia armado con Kalashnikov y Lin Biao con el Libro Rojo. China, años 50.
Subasta 0033M Lote 414
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 415
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Dios anciano. Bali, siglo XX. Talla en raíz de bambú con base de herrería cuadrada.
Subasta 0033M Lote 416
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Años 60. Juego de botaneros. En resina policromada. Edición Conmemorativa de los J.J. O.O. México 68. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0033M Lote 417
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Pedro Ramirez Vázquez. El David. Elaborado en cristal morado profundo. Inspirado en la obra de Michelangelo Buonarroti.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 418
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Gaby Cajigas. Siglo XX. Par de cerditos. Elaborados en madera plateada. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0033M Lote 419
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 420
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Cenicero de piso. Años 60. Estructura de herrería y depósito removible de latón. Con malla de metal desplegado.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0033M Lote 421
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 422
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lámpara de escritorio. Años 60. Estructura de metal color naranja y detalles en color beige. Para una luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0033M Lote 423
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Jorge Arturo Solano Solís. Juego de florero y cenicero. Tallas en madera fósil torneada. Diseños orgánicos. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 424
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Bolso para dama. Francia, siglo XX. De la firma Louis Vuitton, modelo M91113. En vernis (pattente de piel LV). Diseño trapezoidal.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0033M Lote 425
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00