Subasta 0033M Lote 576
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Hielera con pinzas. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. Sellada Serna. Peso total: 864 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 577
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Juego de copas. México, siglo XX. En plata Sterling, ley 0.925. Selladas Ancoma. Diseños con fustes lisos. Piezas: 5
Subasta 0033M Lote 578
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Coctelera. México, siglo XX Elaborada en plata Sterling, ley 0.925. Sellada Imsa. Diseño liso.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 0033M Lote 579
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Par de saleros y cenicero. Años 40. Elaborados en plata Sterling, ley 0.925, con 4 cabujones de amatista. Piezas: 3
Subasta 0033M Lote 580
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Par de candelabros. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. Para 3 luces, decorados con motivos vegetales. Piezas: 2
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 581
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Cofre. México, siglo XX. En plata Villa, Sterling, ley 0.925 y madera. Diseño repujado. Con amorcillos, cornucopias y medallones.
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 582
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Colección de medallas del Museo Nal. de Antropología. Años 70. De la Franklin Mint de México. En plata con vermeil. Piezas: 12
Subasta 0033M Lote 583
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Colección de medallas de Van Gogh. Años 70. De la Franklin Mint de México. En bronce con vermeil. Con certificado. Piezas: 12
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0033M Lote 584
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 585
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Reloj de mesa. Suiza, años 60. Estilo Imperio. En metal dorado. Marcado Angelus Carillon. Mecanismo de cuerda. Carátula circular.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0033M Lote 586
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Ignacio Garibay para D´Argenta Internacional. Mujer con cántaro. Elaborada en resina con baño electrolítico de plata, 182/500. Firmada.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 0033M Lote 587
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Enrique Jolly para D´Argenta Internacional. Músicos. Elaborada en resina con baño electrolítico de plata, 29/500. Firmada. Con base.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 588
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Oshra Michan para D´Argenta Internacional. Dama con abanico. Elaborada en resina con baño de plata, 13/500. Firmada. Con base.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 0033M Lote 589
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 590
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 591
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Mujer sentada sobre rocas. México, siglo XX. Fundición en bonce patinado, 5/10 Con base de mármol negro. Firmado Geris.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 592
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Botámen y depósitos. Siglo XX. Elaborados en mármol verde jaspeado, rosa y beige. Uno marcado Cuba. Piezas: 4
Subasta 0033M Lote 593
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de pantallas. México, siglo XX. Elaborados en cristal multicolor Kristaluxus. Diseño orgánico, uno en acabado pulegoso. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 594
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 595
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 596
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 597
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 5 reproducciones. Azul y verde Rotko. Fragmento Lichtenstein. K. Mugaes. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 598
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 11.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0033M Lote 599
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Dos collares y dije. Elaborados en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 8.0g.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0033M Lote 600
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Dos Pendantiff. Elaborados en plata .925. Diseño de la firma Tane. Peso: 14.7g.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000