Subasta 0019M Lote 326
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. México, España y Japón. S. XX. Aves elaboradas en porcelana semibrillante Cuernavaca y Porceval. Pzas: 5.
Subasta 0019M Lote 327
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 328
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 0019M Lote 329
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Estilo cantonés. Elaborada en porcelana policromada. Con base de madera. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 0019M Lote 330
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Bailarinas. México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Montadas en base cónica.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 331
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 332
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Juego de té.Alemania. S. XX. Elaborada en porcelana Bavaria Edelstein. Decorada con diseños florales y esmalte dorado.Pzas: 25
Subasta 0019M Lote 333
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Juego abierto de vajilla.Alemania. S. XX. Elaborada en porcelana brillante Mitterteich Bavaria. Piezas: 89
Subasta 0019M Lote 334
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de pastorcillos. España.S. XX. Consta de:Pastorcillo elaborado en porcelana brillante Nao y 1 pastorcillo en porcelana mate.Pzas:2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0019M Lote 335
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Pastor con ovejas. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0019M Lote 336
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Servicio Pastelero. Francia. S. XX. Elaborados en cerámica mayólica, diseño de la firma Sarreguemines. Con diseños orgánicos. Pzs: 9.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0019M Lote 337
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla.S. XX. Japón. En porcelana blanca con decoración vegetal y floral. Diseño por la firma Sonechina. Pzs:95
Subasta 0019M Lote 338
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de obras gráficas. Siglo XX. La Anunciación, serigrafía de reproducción del artista Fra Angelico. Y otros. Pzs: 3.
Subasta 0019M Lote 339
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Arnaldo Cohen.Caminar de claridad en claridad, serigrafía sobre papel, serie 15/80. Y otra. Pzs:2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0019M Lote 340
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Raymundo Martínez (Ciudad de México, 1938-) Carpeta con 13 reproducciones a color. Una firmada y seriada 451/500.
Subasta 0019M Lote 341
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Julio de los Reyes Merino Delos (España, 1937). Clase de Baile. Serigrafía sobre papel. Seriada 166/200. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0019M Lote 342
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Ricardo Amezcua (Guanajuato, México, 1974 - ) Bebé con alas de mariposa. Óleo sobre lienzo y aplicación de hoja de plata. Firmado.
Estimado: $ 9,500 to $ 12,000. Vendido en $8,400
Subasta 0019M Lote 343
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de escenas medievales.S. XIX. Litografías coloreadas. Consta de: a) Arresto de Juana Gray. Impresión de Lemercier, Paris.Pzas:5
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 344
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Bordado. China, siglo XX Tejido a mano con hilo plateado sobre seda y algodón. Diseño rectangular. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0019M Lote 345
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Pablo Weisz Carrington (México, 1947-) Entre palomas te veas. Reprografía a scanner. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0019M Lote 346
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Arte objeto. Siglo XX. Cubo abatible elaborado en aglomerado de madera. Al interior 4 obras gráficas: 2 firmadas AC y 1 Ariel.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0019M Lote 347
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Rusell C. Todd (Estados Unidos, Siglo XX) Bouquet de Hibiscus. Óleo sobre hoja de plata montada en cartón. F. y f. 00. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0019M Lote 348
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Rusell C. Todd (Estados Unidos, Siglo XX) Bouquet de Moon Vine. Óleo sobre hoja de plata montada en cartón. F. y f. 00. Enmarcado.
Subasta 0019M Lote 349
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 350
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Flores rojas. Óleo sobre tela; Bodegón. Óleo sobre tabla. Piezas: 2.