Subasta 0019M Lote 401
 Septiembre 01 2018 11:00
Tintero. Austria, siglo XIX. Vaciado de bronce dorado con pintura al óleo. Con 3 depósito. Decorado con escena pastoril infantil.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0019M Lote 402
 Septiembre 01 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Alemania y Francia. Pareja de leones en fundición de bronce y león en cerámica policromada. Pzas: 2

Subasta 0019M Lote 403
 Septiembre 01 2018 11:00
Federico Cardona Amezcua (Aguascalientes, México, 1951-) Escultura de mujer. Elaborada mediante fundición de cobre. Firmada. Seriada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0019M Lote 404
 Septiembre 01 2018 11:00
Par de esculturas tribales. Indonesia, siglo XX. Tallas en madera cruda. Decoradas con bajorrelieves y esgrafiados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 0019M Lote 405
 Septiembre 01 2018 11:00
Cuchillo pastelero. Siglo XX. Diseño de la firma Hunt Silver Co. Inc, Sheffield England. Mango de plata. Cuchilla de acero inoxidable.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0019M Lote 406
 Septiembre 01 2018 11:00
Lote de cubiertos de servicio. Siglo XX. Elaborados en plata Birks Sterling. Decorados con motivos orgánicos y grecas. Piezas: 7.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0019M Lote 407
 Septiembre 01 2018 11:00
Lote mixto. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 8 Copas, jarra, azucarera, pinzas, salero, hielera. Piezas: 13.

Subasta 0019M Lote 408
 Septiembre 01 2018 11:00
Lote de artículos decorativos.S.XX Consta de: Par de candeleros. Elaborados en metal dorado y cenefa con escenas de amorcillos.Pzs: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido

Subasta 0019M Lote 409
 Septiembre 01 2018 11:00
Juego de cubiertos. S. XX. Elaborados en acero inoxidable y mango recubrimiento de 30 micras de plata. Piezas: 24.

Subasta 0019M Lote 410
 Septiembre 01 2018 11:00
Par de jarras. Perú. Elaboradas en plata, Ley 0.925, sellados Del Pilar. Tipo Clarete. Peso: 844.5
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0019M Lote 411
 Septiembre 01 2018 11:00
Lote de depósitos. Perú. Siglo XX. Elaborados en plata, Ley 0.925. Sellados Del Pilar. Decorados con motivos prehispánicos. Pzas: 6.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 0019M Lote 412
 Septiembre 01 2018 11:00
Lote de depósitos. Perú. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. Marcados Del Pilar y Camusso. Piezas: 9.
Estimado: $ 4,200 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0019M Lote 413
 Septiembre 01 2018 11:00
Juego de cucharas cafeteras.S. XX. Elaboradas en metal plateado. Con estuche de paño. Diseño prensado, decorado con esgrafiados.Pzas:12
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido

Subasta 0019M Lote 414
 Septiembre 01 2018 11:00
Juego de cubiertos. París, Francia. Siglo XX. Elaborado en acero plateado. Diseño de la firma Christofle. Piezas: 110.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $45,000

Subasta 0019M Lote 415
 Septiembre 01 2018 11:00
Candelabro. México.S XX. Elaborado metal con baño de plata. Relieves con diseños a manera de acantos y soportes en forma de garras.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0019M Lote 416
 Septiembre 01 2018 11:00
Charola. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en metal plateado de la firma National. Conmemorativa. Diseño circular.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0019M Lote 417
 Septiembre 01 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Diseño de la firma Noritake China; modelo Glenwood US. Design Pat. Pzs: 89.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0019M Lote 418
 Septiembre 01 2018 11:00
Servicio de vajilla. Siglo XX. Elaborado en porcelana International, acabado brillante. Decorados con motivos florales. Pzas: 34
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0019M Lote 419
 Septiembre 01 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana blanca. Decorada con bouquets y detalles en esmalte dorado. Pzs:12
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 0019M Lote 420
 Septiembre 01 2018 11:00
Niños con perro. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gres.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0019M Lote 421
 Septiembre 01 2018 11:00
Árabe con flauta. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal, acabado gres.

Subasta 0019M Lote 422
 Septiembre 01 2018 11:00
Herrero. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gres. Firmado Tosca.

Subasta 0019M Lote 423
 Septiembre 01 2018 11:00
Hielera. Alemania, siglo XX Elaborada en porcelana Bareuther, acabado brillante en azul cobalto y esmalte dorado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0019M Lote 424
 Septiembre 01 2018 11:00
Cáliz. Francia, siglo XX Elaborado en porcelana Sévres, acabado brillante en azul cobalto con detalles de esmalte dorado.

Subasta 0019M Lote 425
 Septiembre 01 2018 11:00
Don Quijote Furioso. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. 41 cm.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12