Subasta 0019M Lote 451
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Bolsa de noche plata. Peso: 196.7 g.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 452
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro marillo de 14K. Con 2/0.28 ctw diamantes corte brillante. Peso: 0.5 g.
Subasta 0019M Lote 453
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0019M Lote 454
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 0019M Lote 455
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 456
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Decorado con hilos y prismas de cristal facetado. Con pantallas de cristal. Para 5 luces.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $2,800
Subasta 0019M Lote 457
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura en latón dorado y cristal cortado. Decorada con hilos de cristal facetado. Para 8 luces.
Subasta 0019M Lote 458
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lente Fresnel. EE.UU. Siglo XX. Elaborado en lámina y metal. Fabricado por Bardewell & Mc. Alister para Keg - Lite, Hollywood.
Subasta 0019M Lote 459
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0019M Lote 460
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de arbotantes. Italia. S. XX. Elaboradas en bronce y cristal. Decoradas con elementos florales.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 0019M Lote 461
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 0019M Lote 462
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lámpara de mesa. S. XX. Elaborada en metal plateado y pantalla de textil. Fuste compuesto sobre base octogonal. Para servicio de 1 luz.
Subasta 0019M Lote 463
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lámpara de pie. España. Siglo XX. Estilo modernista. Modelo Konika. De la firma New Garden. Elaborada en polimero blanco.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0019M Lote 464
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 465
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0019M Lote 466
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Sergio Bustamante (México, Siglo XX) La Feliz Ceguera Elaborado en resina sobre base de madera. Firmado. 56/200
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 0019M Lote 467
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Caballero de Justa. S. XX. Elaborado en madera tallada, metal y textil. Jinete con armadura y caballo acorazado.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 468
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 0019M Lote 469
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de copas deportivas. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Decoradas con escenas deportivas de equitación, ciclismo y otras.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 470
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Obelisco. México. Años 60. Elaborado en latón. Presenta punta floja y detalles de conservación. 55 x 15 x 15 cm.
Subasta 0019M Lote 471
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Alejandra Pous (México, Siglo XX)
Subasta 0019M Lote 472
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Miguel de Cervantes Saavedra. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado con base de mármol. Firmado y fechado Canessi 1972.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0019M Lote 473
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
José Sacal (Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) Rostro. Escultura en resina sobre base de madera. Firmada dos veces.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 0019M Lote 474
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de figurillas Hotei. China. Siglo XX. Tallas elaboradas en cuarzo. Piezas: 2
Subasta 0019M Lote 475
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. S. XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta irregular, cajón superior, 4 cajones laterales.