Subasta 0007M Lote 251
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 252
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 253
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Historia del Almirante de las Indias Don Cristobal Colón. Por Fernando Colón. Colección de Fuentes para la Historia de América. 1994.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0007M Lote 254
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pluma fuente. Marca Montblanc. Modelo Boheme. Cuerpo en resina negro. Punto en oro blanco de 14k. Clip en acero.
Subasta 0007M Lote 255
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura en latón dorado y cristal cortado. Decorada con hilos de cristal facetado. Para 8 luces.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 256
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Anónimo. Siglo XX. Óleo sobre cartón. Paisaje. Enmarcado en marco de madera dorado. Presenta ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0007M Lote 257
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de posters. Consta de: a) Nierman, Leonardo. Laberinto de los Sueños / Velos del Tiempo / Fuegos y Reflejos. Otros. Piezas: 13
Subasta 0007M Lote 258
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Don Quijote y Sancho Panza. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Diseño de Salvador Furio. Presentan restauración.
Estimado: $ 8,000 to $ 14,000. Vendido en $7,000
Subasta 0007M Lote 259
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Dos querubines. Siglo XX. Elaborados en hierro. Dimensiones: 36 x 21.5 cm. (cada uno).
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 260
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
2 Obras de Baruj Salinas Torres (La Habana, 1938 - ) Siglo XX. Técnicas mixtas, acrílico, tinta y gouache sobre papel.
Subasta 0007M Lote 261
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 3 muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada color nogal. Conformado por: a) Mesa de centro. b) Dos mesas auxiliares.
Subasta 0007M Lote 262
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
3 floreros. India. Siglo XX. Elaborados en bronce y latón. Diseños a rayas alternando colores dorado, cobre y verde.
Subasta 0007M Lote 263
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 264
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lentes Cartier. Francia. Siglo XX. Edición Santos-Dumont. Serie 4232608. Armazón en metal dorado con micas cafés. Con estuche.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0007M Lote 265
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 266
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pintura miniatura. Siglo XX. Bautizo francés. Oleo sobre tabla. Firma ilegible. Enmarcado en madera con molduras de resina.
Subasta 0007M Lote 267
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de libros. Consta de: Rivera y Río, José de. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Topográfica, otros. Piezas: 4
Subasta 0007M Lote 268
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Paravati danzante. India. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Acabado rústico. Decorada con elefante y motivos orgánicos.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 269
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 15 autos a escala. Europa. Siglo XX. Marca Match box. Uno Schuco Diferentes modelos y colores. Escala 1/43. Presentan marcas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0007M Lote 270
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Yolanda Sánchez- Aldana de Rodríguez. Siglo XX. Furiosos años lentos...Maternidad. Carbón, sanguina y pastel sobre masonite.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 271
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Espejo. Siglo XX. Origen oriental. Luna biselada irregular. En marco de madera tallada y laqueada en color negro y acabado brillante.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 0007M Lote 272
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 273
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Antoine Maitre. Nuevo feligrés romano que contiene las lecturas de cada domingo y las principales fiestas del año, oración durante la s
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0007M Lote 274
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Reloj de bolsillo. Marca Elguin. Caja circular de chapa con motivos florales. Corona de cebolla. Carátula blanca con índices romanos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0007M Lote 275
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
21 cuentos de colección. Siglo XX. Editorial Cumbres, S.A. Ilustrados por Lozano Olivares. Consta de diferentes cuentos.