Subasta 0007M Lote 76
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. España. 1970. McCoy Commune, Novato CA. Dennis Stock. Dimensiones: 17 x 25.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 77
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 4 documentos. Consta de: Larragoiti y Jaúregui, José Nicolás.Certificado de Bautismo.
Subasta 0007M Lote 78
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
F. Federico Cardona (1951-). México. Siglo XX. Escultura de mujer. Elaborada en cobre fundido y cobre en relieve. Acabado color dorado
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 79
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera con chapa de cerezo. Marca López Morton. Con 6 cajones, 2 puertas abatibles y 4 entrepaños.
Subasta 0007M Lote 80
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 81
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Sobre el diseño de ICO PARISI. Italia. Siglo XX. Elaborada en madera comprimida y enchapada. Soportes de metal a manera de trípode.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 82
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Juegos abiertos de té. Polonia. Siglo XX. Consta de: a) Marca Chodziez. Hecho en Polonia. Otra. Piezas: 69
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 83
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Par de dulceros decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal Sévres. Diseño semicircular de acabado brillante y remate opaco.
Subasta 0007M Lote 84
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 27.1 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 0007M Lote 85
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Diseño a manera de columna compuesta y base octagonal. Electrificadas y funcionales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 86
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. Francia. 1935. Nus. Frantisek Drtikol. Dimensiones: 5.5 x 9 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0007M Lote 87
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Tapete Persa. Siglo XX. Elaborado en lana. Decorado con medallón central y cenefa con motivos orgánicos. Colores rojo y azul.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 0007M Lote 88
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Mujer sentada. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Sobre base de mármol veteado verde y negro. Dimensiones: 39 x 27 x 35 cm.
Subasta 0007M Lote 89
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 90
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pintura de caballete. Siglo XX. Marina con veleros. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible y fechado 67. Enmarcado en madera.
Subasta 0007M Lote 91
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Gianfranco Frattini (Padua, Italia, 1926-2004). Italia. Siglo XX. Consola de pared. Elaborada en madera enchapada. Con 4 cajones.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 92
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada con acabado mate. Decoración exterior e interior, con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0007M Lote 93
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Pez en Murano color verde y dorado. Decorado con flor de loto. b) Cenicero. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 94
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 29.1 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,700
Subasta 0007M Lote 95
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 96
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. Francia. 1950. Nude. Emeric Feher. Con certificado. Dimensiones: 30 x 24 cm.
Subasta 0007M Lote 97
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Julio de los Reyes MerinoDelos (España, 1937). Siglo XX. Clase de Baile. Serigrafía sobre papel. Firmada, seriada 166/200.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 98
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Escultura Abstracta. Siglo XX. Elaborada en piedra ónix pulida y esgrafiada al interior color ocre con vetas blancas. Base de mármol.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 99
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 100
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Firmado C.H. Messom. Siglo XX. Embarcadero. Óleo sobre tabla. Enmarcado en marco dorado. Presenta detalles de conservación.