Subasta 0007M Lote 276
 Junio 01 2018 12:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006). Grabado, serie P/A. Mano de cristo. Firmado y fechado 69.

Subasta 0007M Lote 277
 Junio 01 2018 12:00
Lote de libros. Consta de: a) Puig y Casauranc, José M. Atlas General del Distrito Federal. Geográfico, Histórico, Otros. Pzas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0007M Lote 278
 Junio 01 2018 12:00
Sabio Oriental. Origen Tailandés. S. XX. Elaborado en madera tallada. Con pátina color verde. Diseño a manera de personaje con báculo
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 279
 Junio 01 2018 12:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada enchapada y laqueada en color chocolate. Consta de: a) Cama. Otra.

Subasta 0007M Lote 280
 Junio 01 2018 12:00
Anónimo. Principios Siglo XX. Bodegón con langosta, flores y frutas. Enmarcado en madera dorada. Presenta ondulamientos y manchas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0007M Lote 281
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 282
 Junio 01 2018 12:00
Par de Licoreras. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges. Con tapón recubierto de corcho y asa. Decoradas con motivos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 0007M Lote 283
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0007M Lote 284
 Junio 01 2018 12:00
Reloj de bolsillo. Marca Elguin. Caja circular chapa, grabado con figuras geométricas y flores. Corona de cebolla. Carátula blanca.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0007M Lote 285
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 286
 Junio 01 2018 12:00
Eduardo Crisanto. México. Vista de Pueblo. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada. Presenta ligeros detalles de conservación en marco
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 287
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 288
 Junio 01 2018 12:00
Pareja de faisanes. Siglo XX. Elaborados en antimonio. Consta de: a) Hembra. Dimensiones: 15 x 36 cm. b) Macho. Dimensiones: 20 x 32 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 289
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 0007M Lote 290
 Junio 01 2018 12:00
L. Botia. Siglo XX. Pelea de gallos. Óleo sobre tabla. Enmarcado en marco de madera dorada. Presenta marcas. Dimensiones: 32 x 24 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0007M Lote 291
 Junio 01 2018 12:00
Vitrina-trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cuatro puertas inferiores abatibles, 3 cajones centrales.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 292
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 293
 Junio 01 2018 12:00
Rivera Cambas, Manuel. Los Gobernantes de México. México, 1989-1990. Facsimilar de la edición de 1872-73. Ed. de mil ejemplares. Pzas:2

Subasta 0007M Lote 294
 Junio 01 2018 12:00
Reloj de bolsillo. Marca Waltham. Caja circular en chapa, con motivos florales. Corona de cebolla. Carátula blanca con índices arábigos

Subasta 0007M Lote 295
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 296
 Junio 01 2018 12:00
Pintura de caballete. Siglo XX. Marina. Óleo sobre lienzo. Firmado por Rojano y enmarcado en madera dorada.

Subasta 0007M Lote 297
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0007M Lote 298
 Junio 01 2018 12:00
Figura decorativa. España. Siglo XX. Niños músicos de banda de guerra. Elaborados en porcelana policromada Lladró, de acabado brillante
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 299
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 0007M Lote 300
 Junio 01 2018 12:00
Pintura de caballete. México. S. XIX tardío. Virgen Inmaculada. Anónimo. Enmarcado en madera. Presenta intervención y detalles.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000