Subasta 0007M Lote 226
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. España. 1963. Old Woman from Anso. José Ortíz Echague. Dimensiones: 16.5 x 22 cm.
Subasta 0007M Lote 227
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Juego abierto de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Mangos a manera de bambú. Piezas: 67
Subasta 0007M Lote 228
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 229
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
10 Obras gráficas. Consta de: a) Firma no identificada. Palacio Municipal. Grabado, serie E/E. Sin enmarcar. Otras.
Subasta 0007M Lote 230
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
3 Obras gráficas. Siglo XX. Óleos sobre lienzo y pastel. Enmarcados en madera. Consta de: a) Bodegón de frutas y crisitalería. Otros.
Subasta 0007M Lote 231
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Sofá de 4 plazas. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con tapicería en terciopelo verde. Soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 232
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 233
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ). Grabado al azúcar y agua tinta. De la serie Juego de letras. Firmado, fechado 16 y seriado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0007M Lote 234
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Roller, bolígrafo y lapicero. De la firma MontBlanc. Cuerpo en resina, color guinda. Clip acero chapeado. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 0007M Lote 235
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 236
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 237
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Reloj Autómata. Francia. Siglo XIX. Carátula con números romanos. Marcado BONTEMS PARIS en carátula.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 238
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Firmada Fuentes. Toro con sombrero. Elaborado en bronce patinado. Con base oval de mármol negro. Firmada y fechada 2001.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0007M Lote 239
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Centro de entretenimiento. España. Siglo XX. Marca EDE. Elaborado en madera. Consta de: puertas abatibles, compartimento interno.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 0007M Lote 240
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
4 obras gráficas. Siglo XX. Conformado por: a) 2 obras de Michelle Emblem, pintadas a mano en papel aluminio. Otras.
Subasta 0007M Lote 241
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 242
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 243
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Miniatura de personajes. India. Siglo XX. Pintura de colores vegetales sobre placa de marfil.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 244
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 245
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Decorado con hilos y prismas de cristal facetado. Con pantallas de cristal. Para 4 luces.
Subasta 0007M Lote 246
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pintura de caballete. Siglo XIX. San José. Óleo sobre lienzo de técnica colonial.
Subasta 0007M Lote 247
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de litografías. Consta de: a) Calder, Alexander (1898 - 1976). Galerie Maegth. Paris: Maegth Editeur, ca. 1970. Otras. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0007M Lote 248
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Don Quijote de la Mancha. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado mate. Presenta manchas. Dimensiones: 30 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0007M Lote 249
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de autos a escala. Siglo XX. Elaborados en plástico y metal. 4 marca Maisto, 2 marca Burago y 1 marca Welly. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0007M Lote 250
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Casilda Solórzano. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Tres comensales. Óleo sobre tela. Enmarcado. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500