Subasta 0007M Lote 26
 Junio 01 2018 12:00
Firmadas Birame. Siglo XX. Óleos sobre tela. Composiciones geométricas. Sin enmarcar. Presentan detalles de conservación. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0007M Lote 27
 Junio 01 2018 12:00
Lote de 17 artículos decorativos. Siglo XX. Origen Inglés y Danés. Contenedores miniatura con cucharón. Elaborados en plata.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. Vendido en $5,500

Subasta 0007M Lote 28
 Junio 01 2018 12:00
Charro montando toro. Siglo XX. Elaborado en barro policromado. Presenta faltante en oreja del toro, manchas y cabeza desprendida.

Subasta 0007M Lote 29
 Junio 01 2018 12:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color ocre. Con base octagonal, fuste compuesto y capitel cuadrado a modo de cubierta.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0007M Lote 30
 Junio 01 2018 12:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Hana Pozeilov (Tel Mond, Israel). Siglo XX. Esculpinturas. Otros. Pzas: 15
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 31
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 32
 Junio 01 2018 12:00
Figura decorativa. México. Siglo XX. Gitana. Elaborada en porcelana de Cuernavaca, policromada de acabado brillante.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 0007M Lote 33
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 34
 Junio 01 2018 12:00
Collar y pulsera. Elaborados en plata. Diseño alternado. Peso: 38.5 g. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,100

Subasta 0007M Lote 35
 Junio 01 2018 12:00
Pantallas de lámparas. Francia Siglo XX. Elaboradas en cristal Hubens & Degué. Diseños de acabado mate. Piezas: 4
Estimado: $ 8,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 36
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0007M Lote 37
 Junio 01 2018 12:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Estilo Art Nouveau. Con soportes semicurvos. Decorado con ninfa en boquilla.

Subasta 0007M Lote 38
 Junio 01 2018 12:00
3 esculturas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Conformadas por: a) Tótem, en base de mármol color negro. b) Elefante, otra.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0007M Lote 39
 Junio 01 2018 12:00
Van Beuren. México. Años 70. Comedor. Elaborado en madera de caoba. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. Vendido en $16,000

Subasta 0007M Lote 40
 Junio 01 2018 12:00
5 Escenas medievales. Siglo XIX. Litografías coloreadas. Consta de: a) Arresto de Juana Gray. Impresión de Lemercier, Paris. Otras.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 41
 Junio 01 2018 12:00
Espejo de pared. Siglo XX. Elaborada en madera barnizada. Luna semirectangular. Con repisa y cajón central. Presenta ligeras marcas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 0007M Lote 42
 Junio 01 2018 12:00
Botanero. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Firma del fabricante en parte inferior. Decoración floral y vegetal con cuencos.

Subasta 0007M Lote 43
 Junio 01 2018 12:00
Jarrón de cristal. México. Siglo. XX. Elaborado en vidrio soplado color plata, esgrafiado con águila Porfiriana y leyenda.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 0007M Lote 44
 Junio 01 2018 12:00
Collar. Elaborado en plata. Diseño de esferas. Peso: 63.5 g.

Subasta 0007M Lote 45
 Junio 01 2018 12:00
Candíl. Siglo XX. Estilo María Teresa. Electrificado para cuatro luces. Elaborado en brazos de latón, láminas y gemas de cristal.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 0007M Lote 46
 Junio 01 2018 12:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Óleo sobre tela. Vista de fachada. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 49 cm. Otra. Pzas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,800

Subasta 0007M Lote 47
 Junio 01 2018 12:00
Plato decorativo. México. Siglo XX. Elaborado en piedra laja color café. Decorado a manera de mosaico con incrustaciónes de piedras.

Subasta 0007M Lote 48
 Junio 01 2018 12:00
Niño Dios de pie. México. Siglo XX. Elaborado en alma de madera con encarnación polícromada y capelo cilíndrico.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000

Subasta 0007M Lote 49
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 0007M Lote 50
 Junio 01 2018 12:00

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12