Subasta 829 Lote 176
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
PABLO OHIGGINS, Familia en el campo o Familia campesina, Firmada y fechada 73, Litografía 39/120 E E, 55.5 x 39 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 829 Lote 177
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Sin título (Apunte), Firmado, Lápiz sobre papel, 40 x 30 cm, Con constancia de opinión
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 829 Lote 178
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RAÚL ANGUIANO, Barcas y redes, Firmada y fechada 1965, Sanguina y plumón sobre papel, 38 x 51 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000
Subasta 829 Lote 179
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ALFREDO ZALCE, El albañil, Firmada a lápiz, Tinta sobre papel, 22.5 x 34.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 829 Lote 180
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RAÚL ANGUIANO, Manglar de Mandinga, Firmado y fechado mayo, 1961, Plumón sobre papel, 35.4 x 85 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 829 Lote 181
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ROBERTO CUEVA DEL RÍO, Sin título, Firmada y fechada Xochimilco DF 1980, Acuarela sobre papel, 62.3 x 50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 829 Lote 182
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ROBERTO CUEVA DEL RÍO, Peso - dólar, Firmada, Tinta sobre papel, 30 x 25 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 829 Lote 183
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ROBERTO CUEVA DEL RÍO, ¡Agua, agua!, Firmada, Acuarela sobre papel, 33 x 26.5 cm
Subasta 829 Lote 184
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
GUILLERMO CHÁVEZ VEGA, Bocetos para el mural La Justicia y los delitos, Firmada, Tinta y lápiz sobre papel doble vista, 41.5 x 36 cm
Subasta 829 Lote 185
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
VLADY, El instante, de la serie Tríptico Trotskiano, Firmado y fechado México 90,Grabado 12 - 18, 34 x 43.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 829 Lote 186
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Pase mariposa, Firmada, Serigrafía 6 / 10, 155 x 120 cm, Con constancia de autenticidad
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 829 Lote 187
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Desnudo con ojos, Firmada, Xilografía, serigrafía y hoja de oro sobre papel 4/5, 90 x 125 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 829 Lote 188
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Naturaleza II, 1975, Firmada, Mixografía 55 / 89, 72 x 52 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 829 Lote 189
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Caín, Firmada y fechada 78, Litografía 41 / 100, 42 x 51 cm
Subasta 829 Lote 190
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, XII, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía intervenida con piroxilina E / E, 59.5 x 103 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 829 Lote 191
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, III, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 59.5 x 103 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 829 Lote 192
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, IX, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía 173 / 200, 57.5 x 102 cm
Subasta 829 Lote 193
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, V, de carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 59.5 x 103 cm
Subasta 829 Lote 194
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, X, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 59.5 x 103 cm
Subasta 829 Lote 195
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
PHIL KELLY, Quesería, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 829 Lote 196
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmados, Grabados 13 / 100, 45.5 x 45.5 x 4 cm, Piezas: 20, en carpeta
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 829 Lote 197
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmada y fechada 96, Mixta sobre papel, 50 x 65 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 829 Lote 198
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, Victoria de Samotracia, Firmado y fechado 1978, Acrílico sobre papel, 58.5 x 44 cm
Subasta 829 Lote 199
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
IRMA PALACIOS, Sin título, Firmada y fechada 90, Serigrafía 63 / 100, 54 x 44 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 829 Lote 200
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
IRMA PALACIOS, Travesía circular, Firmada y fechada 87, Serigrafía 19 / 20, 49 x 39 cm, Con dedicatoria