Subasta 829 Lote 101
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmada, Litografía 241 / 325, 59 x 43 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 829 Lote 102
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ALFONSO MENA, Múltiple serigráfico, Firmado, Ensamblaje de serigrafía sobre papel y malla serigráfica en bastidor 9 / 30, 53 x 36 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 829 Lote 103
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 58 x 42.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 829 Lote 104
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Paisaje, Firmado y fechado 91, Óleo y arena sobre tela, 95 x 115 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000
Subasta 829 Lote 105
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Abstracto, Firmada y fechada 91, Litografía 87 / 100, 85 x 83 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 829 Lote 106
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FITZIA, Yucca, Nefreutes Ascide, Firmada y fechada México March 1971 al reverso, Mixta y collage sobre madera, 46 x 53 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 829 Lote 107
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FITZIA, Nefreutes Ascide, Firmada y fechada México June 1975 al reverso, Mixta y collage sobre madera, 61 x 61 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 829 Lote 108
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ALEJANDRO CORUJEIRA, Cielo de mamas y de almendras, 1990, Firmado, Acrílico sobre papel, 62.5 x 45 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 829 Lote 109
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
BYRON GÁLVEZ, Personaje negro, Firmada, Acrilografía 48 / 100, 78 x 58 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 829 Lote 110
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RENATO GONZÁLEZ, Homenaje a Breton, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 90 x 100 cm
Subasta 829 Lote 111
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
DIEGO GUZMÁN, Teogonía en tiempo esmeralda, Firmado y fechado MMXIII, Óleo sobre tela, 130 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 829 Lote 112
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ARTISTAS VARIOS Diez artistas en la ciudad, 1995 Serigrafías 26/100, 52 x 69.5 cm cada una, Piezas: 7, en carpeta
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 829 Lote 113
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ARTISTAS VARIOS Trece artistas en la ciudad, 1994, Serigrafías 42 / 100, 55 x 75 cm cada una, Piezas: 10, en carpeta
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 829 Lote 114
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, De la carpeta Popol Vuh, Firmados, Grabados al aguatinta 28 / 40, 20 x 20 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 829 Lote 115
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, De la carpeta Popol Vuh, Firmados Grabados al aguatinta 28 / 40, 20 x 20 cm, Piezas: 2
Subasta 829 Lote 116
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Vaquero con caballo, 1974, Firmada, Litografía 90 / 100, 52 x 39 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000
Subasta 829 Lote 117
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
AMADOR MONTES, Marina, Firmado, Grabado 4 / 20, 104 x 59.5 cm
Subasta 829 Lote 118
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Plaza naranja, Firmada y fechada 2003, Acuarela sobre papel, 32 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 829 Lote 119
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmada y fechada Madrid 2003, Tinta china sobre papel, 37.4 x 27.9 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 829 Lote 120
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Insecto, Firmada y fechada 2007, Mixta sobre papel, 99 x 70 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. Vendido en $75,000
Subasta 829 Lote 121
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Avispados, Firmada, Litografía prueba de impresor, 57 x 82.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 829 Lote 122
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada, Litografía P. A., 40 x 57 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 829 Lote 123
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 829 Lote 124
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, La carreta, Firmado, Grabado 15 / 75, 21 x 30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 829 Lote 125
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RUFINO TAMAYO, Hombre de Oaxaca, 1991, Sin firma, Litografía AP, 72 x 56 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. No vendido