Subasta 997T Lote 151
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 997T Lote 152
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Firmado Sámano. Rio. Fechado ´94 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 997T Lote 153
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 997T Lote 154
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 obras. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en jade, coral y marfil. Representaciones zoomorfas, vegetales y florales.
Subasta 997T Lote 155
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con grillos. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa Taller de Toledo
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 997T Lote 156
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con simios. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.
Subasta 997T Lote 157
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con pez. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.
Subasta 997T Lote 158
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 obras pictórcas. Agapito Labios. Óleos sobre tela. Consta de 2 Niñas. Firmados ángulo inferior derecho.
Subasta 997T Lote 159
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote 4 exvotos. México. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de Dedicatoria a San Francisco de Padua. 1931. Otros
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 997T Lote 160
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 4 exvotos. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de: Dedicadoria a la Virgen de Guadalupe. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 997T Lote 161
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Firmado Benjamín. Multiplicación. Firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 15/30. Enmarcado en madera.
Subasta 997T Lote 162
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 figuras. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Consta de 2 Budas-Hotei. Uno con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 997T Lote 163
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Subasta 997T Lote 164
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Anónimo. Cabeza de Venus de Milo. Siglo XXI. Elaborada en cuentas de metal plateado. Con base de mármol negro.
Subasta 997T Lote 165
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. Elaborado en pasta. Decorado con incrustaciones y simulantes.
Subasta 997T Lote 166
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales.
Subasta 997T Lote 167
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 997T Lote 168
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Adrián del Águila. Bajo relieve. Siglo XX. Sin firmar. En talla de madera. Copia del bajo relieve en la base del monumento a Cuauhtémoc
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 997T Lote 169
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Firmado Granados. Ninfa. Estilo Art Nouveau. Elaborada en yeso.
Subasta 997T Lote 170
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Firmado Toxqui Centenario. México. Fechado ´84. En talla de madera. Marcado 50 pesos, 37.5 Gr. ORO PURO. 1821-1945.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 997T Lote 171
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lupita Peraza. Reminisencias de la Llanura. Bronce a la cera perdida. Con base de mármol jaspeado. Con certificado.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 997T Lote 172
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Después de Ruffony. (Italia, siglo XX) Oriflamme Sacree. Francia. Elaborado en antimonio. Con placa de metal dorado.
Subasta 997T Lote 173
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Heliodoro Hernández. (México 1899 - 1990). Mujer con sandía. Firmada en la parte inferior. Bronce 8/56. Con base de mármol negro.
Subasta 997T Lote 174
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Caballo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en terracota. Con base.
Subasta 997T Lote 175
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido