Subasta 901T Lote 1
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Pareja de cacería. Alemania. Siglo XX. Estilo Rococó. Elaborada en porcelana Dressel, Kister & Co. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 901T Lote 2
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en semiporcelana policromada. Diseños antropomorfos. Diferentes modelos. Piezas: 6
Subasta 901T Lote 3
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Piratas. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Batiguani. Con esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 901T Lote 4
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Consta de: anciana con pato, anciana con canasta, otro. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 901T Lote 5
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal, acabado gres. Consta de: aguadora y campesina con flores. 2 pzs
Subasta 901T Lote 6
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. S. XX. En porcelana policromada. Consta de: anciano con perro y vino de Arnant Creations y centro de mesa. 2 pzs
Subasta 901T Lote 7
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. S. XX. Consta de: 2 niños músicos en porcelana Capodimonte, niño arlequín en pasta Capodimonte, otros. 5 pzs
Subasta 901T Lote 8
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Cortejo adolescente en pasta Capodimonte. b) Ancianos músicos en pasta. Otro. 3 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 901T Lote 9
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. España. Siglo XX. En porcelana. Consta de: par de lámparas de mesa y verano infantil de Lladró, otros. 8 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 901T Lote 10
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. España. S. XX. En porcelana. Consta de: confidencias, Pamela con perrito, cantante perruno de Lladró, otros. 7 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 901T Lote 11
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: regando plantas y grulla. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 901T Lote 12
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Busto de Tutankamón. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal, detallado al oro.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 901T Lote 13
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de artículos para baño. Siglo XX. En porcelana color blanco y verde. Consta de: aguamanil con palangana, entre otros. Piezas: 7
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 901T Lote 14
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Aguamanil con palangana. Siglo XX. Elaborados en porcelana color lavanda. Con esmalte dorado. Decorados con figuras femeninas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 901T Lote 15
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Bombonera. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther Dresden. Con tirador a manera de ave sobre rama.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 901T Lote 16
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de platos decorativos. Dinamarca. Siglo XX. En porcelana color blanco y azul. 9 de Bing & Grøndahl, 6 de Royal Copenhague. 15 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 901T Lote 17
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana UML. Con esmalte dorado y borde color beige. Piezas: 91
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 901T Lote 18
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Servicio para pescado. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorado con peces. Piezas: 14
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 901T Lote 19
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de tarros cerveceros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Alboth & Kaiser Bavaria. Con tapas metálicas. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 901T Lote 20
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 2 cuernos con aplicaciones de metal plateado y dorado. b) 2 juegos de tazas. Piezas: 28
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 901T Lote 21
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: búho de Kristaluxus y hongo de Murano. Piezas: 2
Subasta 901T Lote 22
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colección de pisapapeles. Siglo XX. Elaborados en cristal. 24 de Baccarat, uno de Wedgwood. Con personajes históricos. Piezas: 25
Estimado: $ 55,000 to $ 65,000. No vendido
Subasta 901T Lote 23
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Da Vinci / Hombre de Vitruvio. Elaborado en cristal Macrisa. Diseño con rostro matizado en sandblast. Firmado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 901T Lote 24
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Pino Signoretto. Los amantes. Elaborada en cristal de Murano. Firmada en base.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 901T Lote 25
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Tres palomas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Dos de Lalique y una de Bohemia.