Subasta 901T Lote 151
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Rifle. Alemania. Siglo XX. Marca Walther. Elaborado en madera y acero. Calibre .22
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $17,000
Subasta 901T Lote 152
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de vestimentas litúrgicas. México. Siglo XX. En tela satinada y terciopelo. Consta de: 4 casullas, capa, 5 estolas, otros. 16 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,600
Subasta 901T Lote 153
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de vestimentas litúrgicas. México. Siglo XX. En tela satinada. Consta de: 4 casullas, 6 cubre cálices, 12 estolas, otros. 38 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 901T Lote 154
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Tres bolsos para dama. Siglo XX. Uno de la firma Coach, dos de la firma Purificación García. En piel negra, plateada y beige.
Subasta 901T Lote 155
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Dos bolsos para dama. Siglo XX. Uno de la marca Cartier en piel roja. Otro de la marca Coach en piel y loneta.
Subasta 901T Lote 156
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Par de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y ónix. Con asas superiores y fustes compuestos de diseño vegetal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 901T Lote 157
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Par de fruteros. Siglo XX. En metal dorado y cristal cortado. Con depósitos superiores, fustes a manera de musas y bases con mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 901T Lote 158
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de artículos para fumador. Siglo XX. Consta de: 10 pipas en madera y pasta, depósito para tabaco en cobre, entre otros. 16 pzs
Subasta 901T Lote 159
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de juegos de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Maletín. Con recubrimiento en piel café. b) 3 cajas para cartas en madera. Otros. 12pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 901T Lote 160
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Dresden. Con esmalte dorado. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 901T Lote 161
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Marca Stanley Roberts. En metal dorado. Con mangos de diseño tejido. Servicio para 8 personas. Piezas: 50
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 901T Lote 162
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de cubiertos. Corea. Siglo XX. Marca Rogers. Elaborados en metal dorado. Servicio para 4 personas. Piezas: 24
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 901T Lote 163
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Marca Rogers. Elaborados en metal plateado. Servicio para 6 personas. Piezas: 24
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 901T Lote 164
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En plata .925. Consta de: 3 portarretratos, 4 saleros, campana y 2 botaneros. Piezas: 10
Subasta 901T Lote 165
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en plata .925. Consta de: 2 copas y 2 ceniceros. Peso aproximado: 303 g. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 901T Lote 166
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Samovar. Rusia. Siglo XX. Elaborado en metal con baño de cobre. Diseño estriado con asa y tirador de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 901T Lote 167
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Huevo. Grecia. Siglo XX. Elaborado en plata .995. Decorado con imagen de tres arcángeles y águila con cruces griegas. Con base trípode.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 901T Lote 168
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en latón dorado. Consta de: a) Copón. b) Calentador para cama. Piezas: 2
Subasta 901T Lote 169
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de copas. México. Siglo XX. En plata .925. Una marca Caral, siete marca Maciel. Diferentes diseños. Peso aproximado: 646 g. 8 pzs
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 901T Lote 170
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Par de copas. México. Siglo XX. Elaboradas en plata Sterling .925. Diseño liso con base escalonada. Peso aproximado: 292 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 901T Lote 171
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Plato - trofeo. México. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling .925. Marca Tane. Diseño lobulado. Peso aproximado: 535 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 901T Lote 172
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Charola. Perú. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling .925. Marca Camusso. Diseño circular. Peso aproximado: 891 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 901T Lote 173
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Charola. Perú. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925. Marca Camusso. Diseño oval. Peso aproximado: 919 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 901T Lote 174
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Cuatro ceniceros. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling .925. Tres marca Camusso. Diferentes diseños y tamaños. 234 g. Piezas: 4
Subasta 901T Lote 175
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en plata .925. Consta de: plato y 4 ceniceros. Peso aproximado: 467 g. 5 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000