Subasta 901T Lote 51
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Puente de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 901T Lote 52
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Aldea. China. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado. Con base de madera.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 901T Lote 53
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Puente de elefantes. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 901T Lote 54
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colmillo de elefante. Siglo XX. Sobre base de madera tallada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $21,000
Subasta 901T Lote 55
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Pescador. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 901T Lote 56
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Busto africano. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 901T Lote 57
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Elefante. India. Siglo XX. Estructura de madera con placas de marfil.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 901T Lote 58
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Pareja de ancianos. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Sobre bases de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 901T Lote 59
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Dos Budas sonrientes. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Con bases de madera.
Subasta 901T Lote 60
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: Buda con perro de origen oriental y mascara femenina tailandesa. Piezas: 2
Subasta 901T Lote 61
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y porcelana color azul cobalto. Para 5 luces. Con fustes compuestos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 901T Lote 62
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Decorada con faisanes y mariposas.
Subasta 901T Lote 63
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana blanca. Para 1 luz. Diseño geométrico. Sobre base calada de metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 901T Lote 64
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Subasta 901T Lote 65
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y patinado. Para 1 luz. Con pantallas trapezoidales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 901T Lote 66
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal patinado y laqueado. Para 1 luz. Con pantalla quinqué de vidrio amarillo.
Subasta 901T Lote 67
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y porcelana azul. Para 6 luces. Con pantallas de vidrio. Con brazos a manera de roleos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 901T Lote 68
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) Par de lámparas de mesa en metal dorado y cristal. b) Dulcero en metal y cristal. Otros. 7 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,300
Subasta 901T Lote 69
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 6 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 901T Lote 70
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Subasta 901T Lote 71
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada y ebonizada. Consta de: a) Mesa cuadrangular. b) Par de sillas. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 901T Lote 72
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Subasta 901T Lote 73
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Tocador con espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 4 cajones, luna rectangular biselada giratoria y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 901T Lote 74
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Diseño esquinero. Respaldo con barandillas y asiento en tapicería lineal color beige.
Subasta 901T Lote 75
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera. Con puerta biselada, 4 entrepaños y laterales de vidrio con sistema de iluminación.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido