Subasta 901T Lote 26
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cristal Kristaluxus con destellos azules. Diseño orgánico.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 901T Lote 27
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Ave. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano, acabado sommerso color verde.
Subasta 901T Lote 28
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 2 bomboneras, 2 floreros, 2 canastas, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 901T Lote 29
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 5 centros de mesa, frutero, bombonera, jarra y ponchera. Piezas: 9
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 901T Lote 30
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal. Consta de: 2 platos de diseño tejido, 4 perfumeros con tapas de plata, otro. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 901T Lote 31
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: frutero con base de metal dorado, 8 ceniceros y licorera. Piezas: 10
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 901T Lote 32
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Tres licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Dos de diseño liso con tapa oval. Una de diseño facetado con tapa boleada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 901T Lote 33
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 901T Lote 34
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colección de 8 pisapapeles. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Diseños lisos con millefiori y filigrana zanfirico.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $9,500
Subasta 901T Lote 35
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colección de 5 pisapapeles. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Diseños facetados con millefiori. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $9,500
Subasta 901T Lote 36
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colección de pisapapeles. Siglo XX. Elaborados en cristal. Dos de Baccarat, uno de Murano, uno de Rosenthal. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $5,500
Subasta 901T Lote 37
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diseño facetado y estriado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 901T Lote 38
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Frutero. Siglo XX. Elaborado en cristal color ámbar. Con esmalte dorado. Diseño facetado. Decorado con escenas de guerra y roleos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 901T Lote 39
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de 12 copas. Italia. Siglo XX. En vidrio R. Argento. Bases de cobre con lámina de plata en diseño vegetal y floral.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 901T Lote 40
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de copas para cóctel. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia, diferentes colores. Diseño facetado. Piezas: 12
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 901T Lote 41
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 901T Lote 42
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Dos máscaras. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera. Diferentes diseños.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 901T Lote 43
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En madera. Consta de: peineta a manera de mujer africana y colgante con decoración entrelazada. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 901T Lote 44
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. En madera. Consta de: mujer de rodillas firmada Baptiste y tótem con mascarones. 2 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 901T Lote 45
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Deidad africana. Siglo XX. Talla en madera. Con aplicaciones de lazo natural.
Subasta 901T Lote 46
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 901T Lote 47
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Carlos Espino. Aguadora oriental. Fundición en bronce patinado y dorado, serie 14/24. Firmada. Sobre base.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 901T Lote 48
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Carlos Espino. Moro con espada. Fundición en bronce patinado y dorado, serie 11/24. Firmado. Sobre base.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $75,000
Subasta 901T Lote 49
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Hércules Farnesio. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de la escultura romana, a partir de Lísipo. Firmada Dal Torrione.
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $70,000
Subasta 901T Lote 50
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000