Subasta 901T Lote 176
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Tres sombreros. México. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling .925. Uno marca E. Sommer. Peso aproximado: 405 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 901T Lote 177
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en plata .925 y .800. Consta de: licorera, 2 especieros, campana doble, otros. Piezas: 9
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 901T Lote 178
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en plata .925 y .900 Consta de: 6 canastillas y 20 palillos botaneros. 169 g. Piezas: 26
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 901T Lote 179
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de té. México. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Diseño lobulado con bordes de diseño vegetal. Piezas: 4
Subasta 901T Lote 180
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Cofre. Siglo XX. Elaborado en madera. Con interior de terciopelo rojo y aplicaciones de hueso y lámina metálica.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 901T Lote 181
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colección de cajas y pastilleros. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 9
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 901T Lote 182
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Par de gallos. España. Siglo XX. Elaborados en mayólica C. Martino.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 901T Lote 183
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Los Músicos de Bremen. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Hutschenreuther.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 901T Lote 184
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Alemania. S. XX. En porcelana W. Goebel. Inspirados en los dibujos de la hermana Maria Innocencia Hummel. 16 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 901T Lote 185
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. En porcelana W. Goebel. Inspirados en los dibujos de Maria Innocentia Hummel. Piezas: 14
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800
Subasta 901T Lote 186
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Platón. Fabricado en Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en talavera. Decorado con escena del Bautismo de Jesús y motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 901T Lote 187
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Portugal. Siglo XX. Elaborado en cerámica Block Molde. Diseño de Barbara Eigen. Modelo Peaches. Piezas: 59
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 901T Lote 188
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. En porcelana Edelstein Bavaria. Modelo Maria Theresia. Servicio para 12 personas. Piezas: 80
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $7,500
Subasta 901T Lote 189
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Colección de platos decorativos. Rusia. Siglo XX. Para The Bradford Exchange. En porcelana Byliny, detallados al oro. Piezas: 8
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 901T Lote 190
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Jarrón. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con aves, mariposas y motivos florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 901T Lote 191
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera dorada. Consta de: a) Par de peanas. b) Repisa. c) Espejo oval. Piezas: 4
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 901T Lote 192
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Consola. b) Espejo. c) Silla. d) Par de sillones. Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 901T Lote 193
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Lote de muebles. EE.UU. S. XX. Marca Woodland Furniture. En madera tallada y laqueada color beige. Cama matrimonial y cajonera. 2 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 901T Lote 194
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con hoja de oro. Con 5 puertas. Decorado con casetones y motivos estriados.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 901T Lote 195
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Sofá de cuatro plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería floral color beige y soportes cónicos.
Subasta 901T Lote 196
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Cuatro taburetes. Siglo XX. Elaborados en madera. Diferentes diseños. Con asientos en tapicería geométrica color rojo y beige.
Subasta 901T Lote 197
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. En madera enchapada. Con cubiertas circulares. Consta de: mesa de centro y 2 mesas auxiliares. Piezas: 3
Subasta 901T Lote 198
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Muebles para sala. México. S. XX. Galerías Chippendale. Estilo Oriental. Madera tallada y enchapada. a) Par de sillones. Otros. 6 pzs
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 901T Lote 199
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Taburete. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. En madera. Con recubrimiento de piel café y asiento con terciopelo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 901T Lote 200
Julio 01 2017 11:00
Julio 01 2017 11:00
Sillón con taburete. Siglo XX. Elaborados en madera. Con respaldos y asientos en tapicería lineal color naranja. Piezas: 2