1  2  3  4  5  6  7
Subasta 964 Lote 1
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Con sello de localidad en la base. *Exhibidas en McAllen, Texas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 964 Lote 2
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Sellada por Antonio Forcada y la Plaza. *Exhibida en McAllen, Texas.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 964 Lote 3
 Abril 23 2020 18:00
PEDRO (?) DE ÁVILA (MÉXICO, ACTIVO ENTRE 1790 Y 1800) PLATÓN. Plata. Sellado por Antonio Forcada y la Plaza
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 964 Lote 4
 Abril 23 2020 18:00
MIGUEL GUERRA (GUATEMALA, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XVIII) CANASTA* Plata. Con sellos de la ciudad de Antigua, Guatemala.

Subasta 964 Lote 5
 Abril 23 2020 18:00
CAJAS DE RAPÉ, CIGARRERAS, PASTILLERO Y CAJA MÉXICO, SIGLO XIX Elaboradas en plata laminada. Piezas: 6
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 964 Lote 6
 Abril 23 2020 18:00
JOSÉ MARÍA RODALLEGA (MÉXICO, ACTIVO ENTRE 1800 Y 1811) JARRA. Plata. Sellada por Antonio Forcada y la Plaza.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 964 Lote 7
 Abril 23 2020 18:00
ANTONIO CAAMAÑO (MÉXICO, ACTIVO ENTRE 1782-1816) PAR DE MANCERINAS* Plata. Selladas por Cayetano Buitrón y Antonio Forcada.

Subasta 964 Lote 8
 Abril 23 2020 18:00
COCO CHOCOLATERO MÉXICO, SIGLO XVIII. Cáscara de coco esgrafiado con aplicaciones de plata de baja ley.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 964 Lote 9
 Abril 23 2020 18:00
COCO CHOCOLATERO* MÉXICO, SIGLO XVIII. Cáscara de coco esgrafiado con aplicaciones de metal dorado y base de plata de baja ley.

Subasta 964 Lote 10
 Abril 23 2020 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 964 Lote 11
 Abril 23 2020 18:00
JARRA MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada. Tapa a manera de cabeza de ave e imágenes religiosas. Con fecha inscrita al inferior

Subasta 964 Lote 12
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE BRASERILLOS* MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata. *Exhibidos en el International Museum of Art & Science de Texas

Subasta 964 Lote 13
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE BRASERILLOS. MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Ambos repujados y cincelados.

Subasta 964 Lote 14
 Abril 23 2020 18:00
INCENSARIO MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley. Con la inscripción "MARZO 30 DE 1892"

Subasta 964 Lote 15
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE INCENSARIOS* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Uno marcado "MARTINES" y otro con sello de Antonio Forcada y la Plaza.

Subasta 964 Lote 16
 Abril 23 2020 18:00
LÁMPARA VOTIVA MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata laminada. Para tres luces.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.

Subasta 964 Lote 17
 Abril 23 2020 18:00
NAVETA MÉXICO, SIGLO XVI. Plata. Con sello del ensayador OÑATE, marca de localidad y quinto real. Con cruz de la Orden de Sto. Domingo

Subasta 964 Lote 18
 Abril 23 2020 18:00
NAVETA MÉXICO, SIGLO XVI. Plata. Con sello parcialmente ilegible que la ubica en el periodo de 1575 a 1578.

Subasta 964 Lote 19
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata repujada y cincelada.

Subasta 964 Lote 20
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata. Decoradas con motivos vegetales y roleos

Subasta 964 Lote 21
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX Plata Ambas decoradas con roleos, flores y motivos vegetales.

Subasta 964 Lote 22
 Abril 23 2020 18:00
NAVETA* MÉXICO, SIGLO XIX Plata. Con leyenda inscrita. La pieza se exhibió en McAllen, Texas

Subasta 964 Lote 23
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVII. Plata. Ambas con diseños lisos. Una de ellas con un sello parcialmente ilegible.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.

Subasta 964 Lote 24
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE NAVETAS* MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley repujada y cincelada. Una de ellas se exhibió en McAllen, Texas

Subasta 964 Lote 25
 Abril 23 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata. Con sello de localidad.

 2  3  4  5  6  7