1  2  3  4  5  6  7
Subasta 964 Lote 27
 Mayo 12 2020 18:00
PILA PARA AGUA BENDITA*. MÉX, SIGLO XVIII. Plata dorada y óleo sobre lámina de cobre. *Exhibida en muestras nacionales e internacionale
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 964 Lote 28
 Mayo 12 2020 18:00
PILA BAUTISMAL* MÉX, SIGLO XVIII. Plata dorada, repujada y cincelada y óleo sobre lámina de cobre. *Exhibida en muestras internacionale
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 964 Lote 29
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE CONCHAS BAUTISMALES MÉXICO, SIGLO XIX. Plata. Cuerpo semiesférico gallonado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 964 Lote 30
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE CONCHAS BAUTISMALES MÉXICO, SIGLO XIX Plata. Una con imagen del cordero de Dios

Subasta 964 Lote 31
 Mayo 12 2020 18:00
CONCHA BAUTISMAL* MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII Plata. *Exhibida en muestras nacionales e internacionales
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 964 Lote 32
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE CONCHAS BAUTISMALES MÉXICO, SIGLO XVII y XVIII Plata. Una con marca del ensayador Miguel de Torres
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 964 Lote 33
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CONCHAS BAUTISMALES MÉXICO, SIGLO XX Plata. Piezas: 3
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 964 Lote 34
 Mayo 12 2020 18:00
CORONA PARA FIGURA RELIGIOSA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata repujada y cincelada. *Exhibida en muestras nacionales e internacionales
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 964 Lote 35
 Mayo 12 2020 18:00
CORONA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada. Remate de cruz
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 964 Lote 36
 Mayo 12 2020 18:00
CORONA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada. Remate de cruz.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 964 Lote 37
 Mayo 12 2020 18:00
CASCO DE SANTIAGO MATAMOROS* MÉX, S. XIX Plata laminada y repujada. *Exhibido en Platería Mexicana, Museo Voor Sierkunst, Bélgica 1993

Subasta 964 Lote 38
 Mayo 12 2020 18:00
ATRIL RELIGIOSO* MÉXICO, SIGLO XIX Estructura de madera y metal con lámina de plata. *Exhibida en muestra internacional

Subasta 964 Lote 39
 Mayo 12 2020 18:00
FRANCISCO DE PEÑA ROJA (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRUZ, CA. 1770. Plata. COn sello del ensayado Diego González de la Cueva
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 964 Lote 40
 Mayo 12 2020 18:00
CRISMERA. MÉXICO, SIGLO XIX Plata con detalles calaminados. Con sello de Antonio Forcada y la Plaza
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 964 Lote 41
 Mayo 12 2020 18:00
CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada. Con sello del ensayador José Antonio Lince y González
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $110,000

Subasta 964 Lote 42
 Mayo 12 2020 18:00
CUSTODIA. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX. Plata sobredorada.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 964 Lote 43
 Mayo 12 2020 18:00
BASE DE CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata sobredorada.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 964 Lote 44
 Mayo 12 2020 18:00
CAJA PARA LIMOSNA* MÉXICO, 1818-1823. Caja de madera con lámina frontal de plata. Con sello del ensayador Joaquín Dávila

Subasta 964 Lote 45
 Mayo 12 2020 18:00
CÁLIZ LITÚRGICO* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata con copa sobredorada. Con sello de Antonio Forcada y la Plaza
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 964 Lote 46
 Mayo 12 2020 18:00
COPÓN* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada. *Exhibido en muestras nacionales e internacionales
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 964 Lote 47
 Mayo 12 2020 18:00
CÁLIZ LITÚRGICO* MÉXICO, CA. 1640 Plata sobredorada. *Exhibida en San Antonio, Texas
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $130,000

Subasta 964 Lote 48
 Mayo 12 2020 18:00
PLATO PETITORIO* MÉXICO, 1783 Plata. Con inscripción. *Exhibido en el Metropolitan Museum of Art, NY.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 964 Lote 49
 Mayo 12 2020 18:00
PUERTA DE SAGRARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Lámina de plata sobredorada, cincelada y repujada.
Estimado: $ 600,000 to $ 1,000,000. Vendido en $500,000

Subasta 964 Lote 50
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA DE DOÑA MARÍA ANTONIA DE ARAUJO Y DON SANTIAGO DEL BUSTO. MÉX, S. XVIII Óleos sobre tela adheridos a tabla
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $40,000

Subasta 964 Lote 51
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. MEX, S. XIX. Gouache sobre lámina de marfil, acuarela y grafito sobre cartón, fotografía coloreada
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

1   3  4  5  6  7