1  2  3  4  5  6  7
Subasta 964 Lote 77
 Mayo 12 2020 18:00
EXVOTO EN DEVOCIÓN AL SEÑOR DEL HUERTO. MÉXICO, 1878. Óleo sobre madera
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 964 Lote 78
 Mayo 12 2020 18:00
VIRGEN DEL CARMEN CON ÁNIMAS DEL PURGATORIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 964 Lote 79
 Mayo 12 2020 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre Firmado Josephus ab Alzibar Pinxit Mexicci anno de 84
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 964 Lote 80
 Mayo 12 2020 18:00
VIRGEN INMACULADA JUNTO A ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 964 Lote 81
 Mayo 12 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE CON CUATRO APARICIONES. MÉXICO, SIGLO XIX. Grabado adherido a tela coloreado al óleo
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000

Subasta 964 Lote 82
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE ATRILES. MÉXICO, SIGLO XX. En madera y bronce con soporte de hierro.

Subasta 964 Lote 83
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE ATRILES. MÉXICO, SIGLO XX. En madera policromada y dorada con tela satinada al reverso
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 964 Lote 84
 Mayo 12 2020 18:00
VISTA DE FACHADA DEL SAGRARIO METROPOLITANO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado J. Cortés
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 964 Lote 85
 Mayo 12 2020 18:00
INTERIOR DE LA BASÍLICA DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela Firmado J. Cortés cop
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $22,000

Subasta 964 Lote 86
 Mayo 12 2020 18:00
INTERIOR DEL TEMPLO DE SAN FRANCISCO JAVIER, TEPOTZOTLÁN MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado J Cortés
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 964 Lote 87
 Mayo 12 2020 18:00
INTERIOR DE SACRISTÍA MÉXICO, SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmado J. Cortés
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 964 Lote 88
 Mayo 12 2020 18:00
VISTA DE LA NAVE OESTE DE LA CATEDRAL METROPOLITANA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela Firmado J. Cortés
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 964 Lote 89
 Mayo 12 2020 18:00
VISTA INTERIOR DE CONVENTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 964 Lote 90
 Mayo 12 2020 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) BOCETO DE ESCENA LITÚRGICA Acuarela y grafito sobre papel.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 964 Lote 91
 Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DEL OBISPO FRANCISCO PABLO VÁZQUEZ Y SÁNCHEZ VIZCAÍNO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 964 Lote 92
 Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DEL VENERABLE JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela con detalles dorado
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 964 Lote 93
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleos sobre gutapercha y lámina de cobre. Relieve en madreperla
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 964 Lote 94
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RELICARIOS. MÉX, S. XVIII. Óleo sobre lámina de cobre y gouache s/marfil. Uno del autor Gonzalo El Padre Carrasco
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 964 Lote 95
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. MÉX, S. XIX Gouache sobre gutapercha, óleo sobre lámina de cobre y litografías coloreadas.Medallones diversos
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 964 Lote 96
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Óleo sobre lámina de cobre y gouache sobre lámina de marfil
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000

Subasta 964 Lote 97
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RELICARIOS. MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil y óleo sobre lámina de cobre

Subasta 964 Lote 98
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RELICARIOS. MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre y gouache sobre gutapercha.

Subasta 964 Lote 99
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RELICARIOS. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Eglomisados y óleos sobre lámina de cobre y gutapercha.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000

Subasta 964 Lote 100
 Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. MÉX, S. XVIII-XIX. Eglomisados, óleos sobre lámina de cobre y gouache sobre gutapercha. Medallones diversos
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000

Subasta 964 Lote 101
 Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RELICARIOS. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX En óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

1  2  3   5  6  7