Subasta 964 Lote 127
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XIX Gouache sobre gutapercha.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 964 Lote 128
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA. FRANCIA Y MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache s/marfil, óleo s/gutapercha y óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 964 Lote 129
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. FRANCIA, ALEMANIA Y MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil y óleo sobre gutapercha
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000
Subasta 964 Lote 130
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO Y ESPAÑA, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil. Una con marco y otra con estuche
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 964 Lote 131
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil
Subasta 964 Lote 132
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. FRANCIA Y MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Una con marco y otra con estuche
Subasta 964 Lote 133
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DE MILITAR* ESPAÑA, SIGLO XIX. Gouache sobre papel. Marco de madera con borde de latón y argolla superior.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 964 Lote 134
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DE AGUSTÍN DE ITURBIDE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Marco de madera ebonizada con borde de latón
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $34,000
Subasta 964 Lote 135
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE 3 RETRATOS MÉX, S. XIX. Altorrelieves en cera policromada(Retratos de Agustín de Iturbide, Josefa Ortiz y Hermenegildo Galeana)
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $72,000
Subasta 964 Lote 136
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
ALEGORÍA DEL ESCUDO NACIONAL CON LOS EMBLEMAS DE LAS ARTES* MÉX, S. XX. Acrílico sobre cartoncillo. Copia de pintura de Jesús Corral
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 964 Lote 137
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
ESCUDOS DE ARMAS MÉXICO, 1930 Tinta y acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1930 Edmundo Palacios
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 964 Lote 138
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?) ESCENA MILITAR. Acuarela y grafito sobre papel
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $23,000
Subasta 964 Lote 139
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SABLE. MÉXICO, SIGLO XIX. Hoja de acero con sangrador de canal. Empuñadura de madera y guardamano enrejado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 964 Lote 140
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
DESPUÉS DE AUGUSTUS JULES BOUVIER (FRANCIA, 1827-1881) ESCENA DE INTERIOR CON DAMAS. Acuarela y grafito sobre papel. Firmada
Subasta 964 Lote 141
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAISAJE CON CAMINANTES. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado M Santone (?)
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 964 Lote 142
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
RETRATOS DE DAMA Y CABALLERO MÉX, S. XIX Óleos sobre tabla. Uno con referencia Monroy 1849. Otro con referencia F.MONROY
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 964 Lote 143
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DEL GENERAL FELIPE NIETO (?) MÉXICO, SIGLO XIX-XX - Óleo sobre tela. Firmado Juan de M. Pacheco fecit.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 964 Lote 144
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. Con referencia del efigiado Dn. Antonio Gallardo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 964 Lote 145
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XX. Mosaico de popotillo.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 964 Lote 146
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) RETRATO DE DAMA Pastel sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000
Subasta 964 Lote 147
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
ATRIBUIDO A GERMÁN GEDOVIUS (MÉX, 1867-1937) RETRATO DE LA SEÑORA DOÑA JUANA G. DE VALENZUELA, 1899 Acuarela sobre papel. Firmada
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 964 Lote 148
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
ATRIBUIDO A SANTIAGO REBULL (MÉXICO, 1829-1902) MUJER EN EL CAMPO Grafito y pastel sobre papel. Firmado S. Rebull Mex 189.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 964 Lote 149
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
COSTUMES DES INDIENS DE MECHOACAN. FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía de una obra de Alexander von Humboldt (Alemania, 1769-1859).
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 964 Lote 150
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
BAÚL MÉXICO, SIGLO XX En madera policromada y pintada al óleo. Imagen frontal de la Catedral de Puebla
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 964 Lote 151
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
BARGUEÑO ESPAÑA, SIGLO XIX En madera tallada y policromada Decorado con patrón orientalista
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido