Subasta 964 Lote 52
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre gutapercha y lámina de marfil
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 964 Lote 53
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 964 Lote 54
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre y gouache sobre lámina de marfil
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 964 Lote 55
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. MÉXICO Y EEUU, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil.
Subasta 964 Lote 56
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO Y ESPAÑA, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre y gouache sobre lámina de marfil
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 964 Lote 57
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATUR. MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre marfil
Subasta 964 Lote 58
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. MÉX Y ALEMANIA, S. XIX Gouache s/lámina de marfil, óleo s/gutapercha y acuarela s/cartoncillo
Subasta 964 Lote 59
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. ESPAÑA, MÉX, FRANCIA Y EEUU, SIGLO XIX Gouache sobre gutapercha y marfil
Subasta 964 Lote 60
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. FRANCIA, ESPAÑA Y MÉX, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 964 Lote 61
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil
Subasta 964 Lote 62
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX Óleos sobre lámina de zinc
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 964 Lote 63
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre gutapercha y óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $35,000
Subasta 964 Lote 64
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
JUAN CORDERO (MÉXICO, 1822-1884) RETRATO DE DAMA. Gouache sobre lámina de marfil. Firmado J. Cordero
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 964 Lote 65
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
PAR DE RETRATOS DE LOS EMPERADORES MAXIMILIANO Y CARLOTA DE MÉXICO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache s/gutapercha
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $36,000
Subasta 964 Lote 66
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
APOTEOSIS DE LA EUCARISTÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 964 Lote 67
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 964 Lote 68
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
DIEGO CAYETANO DEL CAMINO (MÉX, ACT. SIGLO XVIII) CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD. Óleo s/lámina de cobr
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $170,000
Subasta 964 Lote 69
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
GENEALOGÍA DE CRISTO. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Óleo sobre tela adherido a tablero.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000
Subasta 964 Lote 70
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 964 Lote 71
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 964 Lote 72
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 964 Lote 73
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SAN MARTÍN DE PORRES. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 964 Lote 74
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $45,000
Subasta 964 Lote 75
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado Ayala fecit
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 964 Lote 76
Mayo 12 2020 18:00
Mayo 12 2020 18:00
LA CONVERSIÓN DE SAN EUSTAQUIO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela.