Search Results

Page 8 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 772, Lot #176. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 900,000 to $ 2,000,000. Sold for $960,000

FUSILAMIENTO DE MAXIMILIANO DE HASBURGO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado.

Auction: 772, Lot #177. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

MEDALLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en metal. El anverso con la leyenda: NAPOLEON III y EMPEREUR con la efigie del monarca.

Auction: 772, Lot #178. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

MEDALLA AL MÉRITO MILITAR DE SEGUNDA CLASE DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO. MÉXICO, CA. 1865. Elaborada en plata. Firma G. NAVALON.

Auction: 772, Lot #179. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,500

LOTE DE CARTAS DE VISITA DE PERSONAJES DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO. FRANCIA, CA. 1864. Impresiones y fotografías. Piezas: 9

Auction: 772, Lot #180. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

MEDALLA CONMEMORATIVA. ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX. Elaborada en bronce con pátina color cobre. En el anverso leyenda WINFIELD SCOTT.

Auction: 772, Lot #181. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $16,000

ENSIGNS & THAYER. ORNAMENTAL MAP OF THE UNITED STATES & MEXICO. Mapa coloreado. Con vistas de México y Estados Unidos.

Auction: 772, Lot #182. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

MEDALLA CONMEMORATIVA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en bronce. En el anverso con la leyenda: JUNTA COLOMBINA DE MÉXICO

Auction: 772, Lot #183. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ÁGUILA MEXICANA DEL EJÉRCITO CONSTITUCIONALISTA. MÉXICO, CA. 1915. Arte plumario sobre cartón negro. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #184. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

LOTE DE MEDALLAS Y CONDECORACIONES. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en metal con pátinas marrón y dorado. Piezas: 7

Auction: 772, Lot #185. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

RECONOCIMIENTO AL PRESIDENTE PLUTARCO ELÍAS CALLES. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera, decoración en relieve de motivos precolombinos.

Auction: 772, Lot #186. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

PAR DE CHINA Y CHINACO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana, policromada y detallada al oro. Con base en color azul cobalto.

Auction: 772, Lot #187. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

PAR DE CHINA Y CHINACO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica esmaltada policromada y detallada al oro, con cubierta en la base.

Auction: 772, Lot #188. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

BUSTO DEL GRAL. DON PORFIRIO DÍAZ. MÉXICO, SIGLO XX. Modelado en arcilla policromada, detallada al oro.

Auction: 772, Lot #189. December 09 2015 18:00

BAYONETA Y SABLE. FRANCIA / ESPAÑA. SIGLO XIX / CA. 1900. Bayoneta con empuñadura de bronce dorado, hoja de acero con sangrador.

Auction: 772, Lot #190. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

SABLE Y HOJA PARA ESPADA. FRANCIA / MÉXICO, SIGLO XIX, FINALES DEL SIGLO XVIII. Sable con decoración pavoneada y arabescos.

Auction: 772, Lot #191. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

REVOLVER. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Marcado ADDRESS COL. SAM COLT NEW - YORK U.S.AMERICA, modelo NAVY, numerado 157943.

Auction: 772, Lot #192. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $14,000

REVÓLVER. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marcado ADDRESS SAM COLT NEW. YORK.CITY, modelo NAVY, numerado 48927.

Auction: 772, Lot #193. December 09 2015 18:00

ENRIQUE FLORIDO BERNILS. VISTA DE LA TORRE DE ORO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #194. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

JOSÉ GARCÍA RAMOS. VISTA DE PUERTO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1889. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #195. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

ATRIBUIDO A ACHILLE VERTUNNI. PARAJE CON ACUEDUCTO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #196. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $11,000

FIRMADO ALBERT MAIGNAN. RETRATO DE INFANTE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #197. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

FRANÇOIS FLAMENG. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado, fechado 1928, referido en la parte posterior.

Auction: 772, Lot #198. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

ADOLFO DEL ÁGUILA Y PIMENTEL. RETRATO DE MAJA. Óleo sobre tablero. Firmado. Ligeros detalles de conservación y restauración.

Auction: 772, Lot #199. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

FIRMADO GIUSEPPE MOLTENI. MUJER EGIPCIA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #200. December 09 2015 18:00

A. RIQUER. RETRATO DE HERNÁN CORTÉS Litografia a color, con el retrato del siglo XVI del conquistador y su escudo de armas.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-213

Previous Page  Download as plain textNext Page