Search Results

Page 4 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 772, Lot #76. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 98.5 x 54 cm

Auction: 772, Lot #77. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Con firma y referencia. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 772, Lot #78. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $210,000

JOSÉ MARIANO HUERTO (MÉXICO, SIGLO XVIII) RETABLO DE NUESTRA SEÑORA DE BELÉN, GUANAJUATO. Óleo sobre tela. Firmado. 80.5 x 63 cm

Auction: 772, Lot #79. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

CRISTO SEÑOR DE LA CAÑA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 104 x 82.5 cm

Auction: 772, Lot #80. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

FIRMADO IGNACIO DE CARCAGA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. ECCE HOMO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y referido parte posterior

Auction: 772, Lot #81. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 40.5 x 28.5 cm

Auction: 772, Lot #82. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Unsold

JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX). SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela. Con leyenda y referencia.

Auction: 772, Lot #83. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SANTO JESUITA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 28 x 19.5 cm

Auction: 772, Lot #84. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $52,000

PINTOR CAYENDO DEL ANDAMIO. MÉXICO,SIGLO XVII. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 48 x 61 cm

Auction: 772, Lot #85. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

IMAGEN DEL SAGRADO ROSTRO. ITALIA, SIGLO XIX. Grabado en tela, con leyenda en la parte inferior. Restos de sellos en cera.

Auction: 772, Lot #86. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Sold for $17,000

SAN JUAN EL PRECURSOR DE CRISTO. GRECIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre madera detallada al oro. Con escenas de la vida del santo.

Auction: 772, Lot #87. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

LAS AGUAS DE MERIBA MOISÉS GOLPEÓ LA ROCA (NÚMEROS 20 : 11) SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #88. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

AMELIE RUTHS. INTERIOR DE UNA IGLESIA Óleo sobre tela. Firmada y fechada 1921. Dimensiones: 84 x 116 cm

Auction: 772, Lot #89. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 150,000. Unsold

SAGRADA FAMILIA. ESCUELA PERUANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado.

Auction: 772, Lot #90. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $11,000

VIRGEN INMACULADA. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XX. Talla en alabastro huamanga policromado y detallado al oro.

Auction: 772, Lot #91. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

VIRGEN AMPONA CON NIÑO. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XX. Talla en alabastro huamanga policromado y detallado al oro.

Auction: 772, Lot #92. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

PURÍSIMA CONCEPCIÓN. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XX. Alto relieve en alabastro huamanga policromado y detallado al oro.

Auction: 772, Lot #93. December 09 2015 18:00

SANTÍSIMA TRINIDAD CON SAGRADA FAMILIA. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XX. Alto relieve en alabastro huamanga policromado.

Auction: 772, Lot #94. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

MISTERIO. MÉXICO, CA. 1900. Modelado en cera, policromada, estructura de madera, vestimenta de tela, aplicaciones de bisutería.

Auction: 772, Lot #95. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, detallada al oro, ojos de vidrio y aplicaciones de plástico.

Auction: 772, Lot #96. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

PEREGRINO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y encarnada, detallada al oro, ojos de vidrio. Con capelo de vidrio.

Auction: 772, Lot #97. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y detallada al oro. Base de madera. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #98. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $24,000

PAR DE QUERUBINES. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y encarnada, tela modelada y ojos de vidrio.

Auction: 772, Lot #99. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera policromada, encarnada y estofada. Cuenta con balanza y base de madera.

Auction: 772, Lot #100. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, balanza de madera y metal dorado.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-213

Previous Page  Download as plain textNext Page