Search Results

Page 6 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 772, Lot #126. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

CÓMODA.ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada, cuenta con cajón superior y dos puertas inferiores con espejos de luna.

Auction: 772, Lot #127. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

CÓMODA. INGLATERRA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada, dos cajones en la parte superior y cuatro en la parte inferior.

Auction: 772, Lot #128. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

ESPEJO. FRANCIA,SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada con diseños vegetales y remate con rocalla y medallones. Dos capas de platinado.

Auction: 772, Lot #129. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

ALHAJERO. ALEMANIA, CA. 1900. Marcado ERHARD & SÖHNE. Estilo ART NOUVEAU. Elaborado en bronce y latón dorado con chapa de madera.

Auction: 772, Lot #130. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

CAJA DE CAUDALES. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Elaborada en lámina y placa de acero simulando madera enchapada.

Auction: 772, Lot #131. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

CENTRO DE MESA. AUSTRIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo ART NOUVEAU. Elaborado en mayólica policromada y estructura en metal dorado.

Auction: 772, Lot #132. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

LÁMPARA DE PORCELANA. JAPÓN, SIGLO XX. Elaborada en porcelana esmaltada con decoración policromada en tonos rojo, blanco y azul.

Auction: 772, Lot #133. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

CANDIL. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en metal dorado y cristal transparente, decorado con prismas, almendrones y figuras florales.

Auction: 772, Lot #134. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX.Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en hierro y bronce dorado, decorada con figuras vegetales. 6 luces.

Auction: 772, Lot #135. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $44,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en madera dorada decorada con figuras a manera de acantos y mascarones.

Auction: 772, Lot #136. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborados en bronce dorado con decoracion en forma de acantos y copones.

Auction: 772, Lot #137. December 09 2015 18:00

PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, SIGLO CA. 1900. Elaborados en bronce patinado en colores dorado y marrón, con mascarón de león en base.

Auction: 772, Lot #138. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

PAR DE CANDELEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce con base a manera de acantos y cuerpo con diseños florales y arandelas.

Auction: 772, Lot #139. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $38,000

PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, restos de policromía. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #140. December 09 2015 18:00

RELOJ DE CHIMENEA. ALEMANIA, CA. 1900. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado a manera de acantos y perlado.

Auction: 772, Lot #141. December 09 2015 18:00

RELOJ DE MESA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada, decorada con marquetería. En la parte frontal diseño bat wings.

Auction: 772, Lot #142. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

RELOJ DE PARED. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Marca THE E. INGRAHAM COMPANY, BRISTOL , CONN, modelo IONIC 8 DAY.

Auction: 772, Lot #143. December 09 2015 18:00

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en mármol negro y bronce dorado, con figura de filósofo griego sentado.

Auction: 772, Lot #144. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

RELOJ DE VIAJE. SIGLO XIX. Elaborado en metal dorado con laterales de vidrio transparente, asa en la parte superior.

Auction: 772, Lot #145. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado BP&F, elaborado en bronce dorado, decorado con relieves a manera de acantos.

Auction: 772, Lot #146. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

LOTE DE CRISTALERÍA. FRANCIA, SIGLO XIX. En cristal transparente detalladas al oro con diseños de copones y guirnaldas. Piezas: 44

Auction: 772, Lot #147. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

L. MORELLI. MUJER DESNUDA SENTADA. Talla en alabastro. Firmada en la base de mármol negro veteado. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #148. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

LOTE DE BUSTOS Y FIGURAS. ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana biscuit, una marcada KPM y otra SCHEIBE ALSBACH. Piezas: 10

Auction: 772, Lot #149. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

PAR DE MENSULAS CON INFANTES. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana biscuit marcada SÉVRES, dos figuras de infantes.

Auction: 772, Lot #150. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Unsold

MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ. GLORIA VICTIS. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmada, con marca y sello.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-213

Previous Page  Download as plain textNext Page