Search Results

Page 5 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 772, Lot #101. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $70,000

PAR DE ÁNGELES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, encarnada y estofada. Alas de madera.

Auction: 772, Lot #102. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada, encarnada y estofada. Alas de metal.

Auction: 772, Lot #103. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $18,000

INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera estofada y policromada. Base de madera dorada decorada con motivos vegetales.

Auction: 772, Lot #104. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

VÍRGEN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera estofada y policromada, ojos de vidrio, aplicaciones de metal dorado.

Auction: 772, Lot #105. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

VIRGEN AMPONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, con restos de policromía. Base de madera. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #106. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

LA SAGRADA FAMILIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada detallada con rostro y manos de marfil, decorado con tintas.

Auction: 772, Lot #107. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y encarnada. Sendal de tela. Niño Dios de madera policromada.

Auction: 772, Lot #108. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

NIÑO DE ATOCHA CON NICHO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, nicho de vidrio transparente con diseños vegetales esmerialdos.

Auction: 772, Lot #109. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

RETABLO DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce con decoración esmaltada. Óleo sobre placa de porcelana con Ecce Hommo.

Auction: 772, Lot #110. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $15,000

LOTE DE RELICARIOS PARLANTES. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera encarnada y dorada. Figuras de brazos con un nicho en la parte frontal.

Auction: 772, Lot #111. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Sold for $75,000

SECRETER. HOLANDA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada decorada con profusa marquetería con diseños de flores y jarrones.

Auction: 772, Lot #112. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

ROPERO. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo JORGE III. Elaborada en madera, dos puertas frontales, tres entrepaños, cornisa lisa saliente.

Auction: 772, Lot #113. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $95,000

VITRINA SECRETER. HOLANDA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada a pluma con marquetería floral y diseños de madera ebonizada.

Auction: 772, Lot #114. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

VITRINA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada a pluma con aplicaciones de metal dorado a manera de acantos.

Auction: 772, Lot #115. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 300,000 to $ 400,000. Unsold

MESA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en metal negro y bronce dorado, cuatro soportes con cariátides de león alado.

Auction: 772, Lot #116. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

CAJONERA DE RIÑON. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborada en madera enchapada, fileteado, con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 772, Lot #117. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

MESA - VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera con aplicaciones de bronce dorado a manera de listones, guirnaldas y rosas.

Auction: 772, Lot #118. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $32,000

MESA REFECTORIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en madera. Figura rectangular, soportes con siluetas de acantos. Soporte inferior de forj

Auction: 772, Lot #119. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

PAR DE SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera de maple con decoración a manera de rocallas y perlado en el remate.

Auction: 772, Lot #120. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE SILLAS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera ebonizada detallada al oro, con diseños florales en el respaldo.

Auction: 772, Lot #121. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

PAR DE SILLONES FRAILEROS. ESPAÑA, CA, 1900. Elaborados en madera, en los asientos y el respaldo cuero color negro repujado.

Auction: 772, Lot #122. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

PAR DE SILLONES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en madera policromada y dorada, con respaldo y cenefa con diseños florales.

Auction: 772, Lot #123. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $32,000

SILLÓN. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en madera ebonizada detallada al oro con escenas de exteriores y bouquet de flores. Tres plazas.

Auction: 772, Lot #124. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

SILLA DE RUEDAS. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo REGENCIA. Marcada S.Q. LONDON LEICESTER WARD. Elaborada en madera y metal dorado.

Auction: 772, Lot #125. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $55,000

CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI, decoración chinesca. Elaborada en madera ebonizada con decoración al oro.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-213

Previous Page  Download as plain textNext Page