Search Results

Page 3 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 772, Lot #51. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

PAR DE ESFERAS DE LA VIDA. CHINA, SIGLO XIX. Talla en marfil, bases de madera dorada con acantos y capelo. Dimensión total: 51 cm

Auction: 772, Lot #52. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $18,000

NIÑO DIOS. CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XIX. Talla en marfil, ojos de hueso, decoración con tinta color marrón. Con base de madera dorada.

Auction: 772, Lot #53. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $36,000

NIÑO DIOS CON ORBE. CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil. Decoración en tintas dorada y negra. Base de madera dorada.

Auction: 772, Lot #54. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

NIÑO DIOS SOBRE ORBE. CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes.

Auction: 772, Lot #55. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $60,000

SAN AGUSTÍN. CHINO - HISPÁNICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, decorado en tintas negra y dorada, ojos de vidrio.

Auction: 772, Lot #56. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $9,500

CRUCIFIJO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera con aplicaciones de madreperla, decoración calada. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #57. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera de colorín policromada, con aplicaciones de metal. Cruz de madera.

Auction: 772, Lot #58. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $50,000

CRISTO. CHINO- HISPÁNICO, SIGLO XIX. Talla en marfil, con tinta color marrón. Cruz de madera con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 772, Lot #59. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $46,000

CRISTO. HISPANO - FILIPINO, SIGLO XIX. Talla en marfil. Cruz de madera con marquetería de diseños lineales y placas de carey.

Auction: 772, Lot #60. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $65,000

CRISTO. FILIPINO, SIGLO XIX. Talla en marfil, tintas negra y roja. Aplicaciones de plata baja a manera de potencia y resplandor.

Auction: 772, Lot #61. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Sold for $135,000

CRISTO. HISPANO - FILIPINO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, decoración con tintas. Cruz de madera con borde hexagonal.

Auction: 772, Lot #62. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 800,000 to $ 1,200,000. Unsold

DIEGO DE BORGRAF. SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1657. Detalles de restauración. Reentelado.

Auction: 772, Lot #63. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $9,500

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de cobre. Con escenas de Las Apariciones a San Juan Diego y vista de ciudad.

Auction: 772, Lot #64. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $7,500

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre. Referida i S R. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #65. December 09 2015 18:00

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservacion y restauración.

Auction: 772, Lot #66. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

P. CAMARENA B. MÉXICO, SIGLO XX. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre lámina de cobre sobre tablero. Firmado. Con leyenda.

Auction: 772, Lot #67. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $19,000

MARIA AUXILIADORA DE LOS CRISTIANOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con una firma Carrasco y con dos cartelas.

Auction: 772, Lot #68. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, decorado al oro. En la parte inferior la leyenda: Refugio de Pecadores.

Auction: 772, Lot #69. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

VIRGEN CON NIÑO. RUSIA, SIGLO XX. Ícono. Óleo sobre madera, cubierta de metal dorado. Marialuisa de terciopelo color verde.

Auction: 772, Lot #70. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 39.5 x 28.5 cm

Auction: 772, Lot #71. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $14,000

VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 51.5 x 39.5 cm

Auction: 772, Lot #72. December 09 2015 18:00

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 25 x 19.5 cm

Auction: 772, Lot #73. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 300,000. Unsold

FRAY MIGUEL DE HERRERA. MONJA CORONADA SOR MARÍA JOSEFA. Óleo sobre tela, con cartela en la parte inferior.

Auction: 772, Lot #74. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #75. December 09 2015 18:00

SANTA ROSA DE LIMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 40 x 31 cm

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-213

Previous Page  Download as plain textNext Page