Search Results

Page 7 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 772, Lot #151. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 4,000,000 to $ 6,000,000. Unsold

AUGUST LÖHR. VISTA DEL POPOCATÉPETL Y EL IZTACCIHUATL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1909. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #152. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

FRANCISCO MORALES VAN DEN EYNDEN EL DIVINO RETRATO DE DON JOSÉ PABLO ALMENDARO. Óleo sobre tela. Referido en parte posterior de marco

Auction: 772, Lot #153. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $5,000

RETRATO DEL HISTORIADOR MANUEL OROZCO Y BERRA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha, borde de madera dorada, marialuisa de tela.

Auction: 772, Lot #154. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $11,000

GONZÁLO PADRE CARRASCO. PAR DE RETRATOS. Óleo sobre tela. Firmados. Detalles de conservación, reentelados.

Auction: 772, Lot #155. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $130,000

RETRATO DEL SR. ANTONIO RODRÍGUEZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #156. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

FIRMADO GALVÁN A. MÉXICO,SIGLO XIX. PAISAJE CON ROCAS. Óleo sobre tela. Referido Michoacán. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #157. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

PAR DE VISTAS DE MÉXICO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela / tablero. Uno firmado Corral. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #158. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VÍCTOR CARRERA. HACIENDA DE PAQUISIHUATO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado. Con la leyenda en la parte superior.

Auction: 772, Lot #159. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Unsold

GUSTAVO VALENZUELA. ÁRBOL. Óleo sobre tablero. Firmado y fechado 83. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #160. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

TOMÁS BALLESTEROS. LAZANDO UN OSO. Óleo sobre tablero. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #161. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $100,000

ERNESTO ICAZA. MULAS CON MONTURAS. Óleo sobre tablero. Firmadas. Detalles de estructura y restauración. Piezas: 2

Auction: 772, Lot #162. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

SUERTES CHARRAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel. Referidas en la parte posterior con comentarios a dos días.

Auction: 772, Lot #163. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $16,000

LEANDRO IZAGUIRRE. PAISAJE CON PEÑASCO. Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #164. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $84,000

FERNANDO BEST PONTONES. XOCHIMILCO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1918. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 772, Lot #165. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

FERNANDO BEST PONTONES. FLORERO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1918. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #166. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $38,000

FERNANDO BEST PONTONES. LOTE DE VISTAS DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmados. Sin bastidor. Detalles de conservación. Piezas: 4

Auction: 772, Lot #167. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

FERNANDO BEST PONTONES. PAR DE VISTAS DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmados. Sin bastidor. Detalles de conservación.

Auction: 772, Lot #168. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

NICHOLAS & GUILLAUME SANSON. AMERIQUE SEPTENTRIONALE. Mapa grabado en cobre, con delineado a color, (PIERRE MARRIETE) 1669.

Auction: 772, Lot #169. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

WILLEM BLAEU. NOVUS BRASILIAE TYPUS. Mapa grabado en cobre, coloreado, (Jodocus Hondius) 1638.

Auction: 772, Lot #170. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

JAQUES NICHOLAS BELLIN. CARTE REDUITE DU GOLPHE DU MEXIQUE ET DES ISLES DE L AMERIQUE. Mapa coloreado con leyenda.

Auction: 772, Lot #171. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $17,000

CAREY, MATHEW. MEXICO OR NEW SPAIN. Mapa grabado con límites coloreados, (Philadelphia), 1814.

Auction: 772, Lot #172. December 09 2015 18:00

MEDALLA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Fundición en bronce con pátina color dorado. En el anverso la leyenda: CAROLO * IV * ET * ALOISIAE *

Auction: 772, Lot #173. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

MEDALLA CONMEMORATIVA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en cobre. En el anverso con leyenda: LA REPÚBLICA MEXICANA A SUS VALIENTES HIJOS

Auction: 772, Lot #174. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

MEDALLA CONMEMORATIVA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada el plata, en el anverso la leyenda: 16 DE SEPTIEMBRE DE 1810 con imagen de Hidalgo

Auction: 772, Lot #175. December 09 2015 18:00
Estimate: $ 900,000 to $ 2,000,000. Sold for $850,000

LA APREHENSIÓN DE MAXIMILIANO DE HASBURGO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido en la parte inferior J.R. Reentelado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-213

Previous Page  Download as plain textNext Page