Search Results

Page 7 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 763T, Lot #151. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

Anónimo. Origen mexicano. Siglo XX. Bautismo de Jesús. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.

Auction: 763T, Lot #152. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $20,000

Anónimo. Origen mexicano. Finales del siglo XVII. El Señor de los Trabajos. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.

Auction: 763T, Lot #153. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Sold for $3,500

Gabriel Macotela. Industrialización. Grabado, serie 86/100. Sin enmarcar. Firmado y fechado 05. Con dedicatoria.

Auction: 763T, Lot #154. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Sold for $2,800

Gabriel Macotela. Cuerpo dormido. Grabado, serie 7/30. Sin enmarcar. Firmado y fechado 2001.

Auction: 763T, Lot #155. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 6,000. Sold for $4,500

Julio Ruelas. En la noche. Lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1902. Recortado por el autor.

Auction: 763T, Lot #156. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

Anónimo. Origen mexicano. Siglo XIX. Virgen de Guadalupe con apariciones a San Juan Diego. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 763T, Lot #157. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Juan Soriano. Calavera. Grabado, serie 82/100. Enmarcado. Firmado y fechado 94.

Auction: 763T, Lot #158. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 6,000. Sold for $7,500

Julio Ruelas. La escalera del dragón. Grabado al agua fuerte. Enmarcado. Firmado y fechado.

Auction: 763T, Lot #159. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 13,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

José Bardasano. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Presenta desprendimiento de capa pictórica.

Auction: 763T, Lot #160. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Andrés Salgado. Pueblo. Óleo sobre mazonite. Enmarcado. Firmado y fechado 458 México.

Auction: 763T, Lot #161. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 55,000. Sold for $28,000

Roberto Turnbull. Figura abstracta y geometrismo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado R.T 87

Auction: 763T, Lot #162. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 42,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

Javier Vázquez Jazzamoart. Buscando ruido al saxofón I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 87

Auction: 763T, Lot #163. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 50,000 to $ 100,000. Unsold

Galaup Jean Francois. Voyage de la Perouse. 4 tomos de texto y atlas con mapas y laminas. Paris 1798. Piezas: 5

Auction: 763T, Lot #164. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Lote de libros. La Conquista de la Nueva España/ Historia general de las cosas de la Nueva España. Piezas: 8

Auction: 763T, Lot #165. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Cortes, Hernando. Postrera voluntad y testamento. México: Editorial Pedro Robredo, 1940. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Auction: 763T, Lot #166. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

Luis Argudín. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 86.

Auction: 763T, Lot #167. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 35,000. Unsold

Luis Argudín. Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

Auction: 763T, Lot #168. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 45,000. Unsold

Luis Argudín. Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

Auction: 763T, Lot #169. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 45,000. Sold for $23,000

Luis Argudín. Mesa de pintor. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 88.

Auction: 763T, Lot #170. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

Luis Argudín. Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.

Auction: 763T, Lot #171. August 30 2014 11:00

Luis Argudín. Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

Auction: 763T, Lot #172. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 25,000. Sold for $14,000

Luis Argudín. Calaca pintando. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 86.

Auction: 763T, Lot #173. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

Luis Argudín. Taller III. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Referido al reverso.

Auction: 763T, Lot #174. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 35,000 to $ 65,000. Unsold

Javier Vázquez Jazzamoart. Orquesta jazzista. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 92.

Auction: 763T, Lot #175. August 30 2014 11:00

Javier Vázquez Jazzamoart. Aquelarre goyesco. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 89.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-256

Previous Page  Download as plain textNext Page