Search Results

Page 2 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 763T, Lot #26. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Consola con espejo. Estilo Luis XVI. En madera enchapada. A 2 niveles. Con luna rectangular biselada, cubierta irregular.

Auction: 763T, Lot #27. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 6,000. Sold for $4,200

Juego de sillas. En madera tallada de roble. Con respaldos con casetones y asientos de bejuco tejido, chambrana en H. Piezas: 6

Auction: 763T, Lot #28. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 5,500. Unsold

Juego de sillas. Estilo Enrique II. En madera de roble. Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido y soportes anillados. 4 pzs

Auction: 763T, Lot #29. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 6,200 to $ 7,500. Unsold

Juego de sillas. En madera de roble. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral. Con chambrana de caja. Piezas: 8

Auction: 763T, Lot #30. August 30 2014 11:00

Cama matrimonial. Estilo Luis XV. En madera enchapada de nogal. Decorada con roleos y cartela.

Auction: 763T, Lot #31. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 5,200 to $ 8,000. Unsold

Tocador. En madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, color rosa, 2 puertas abatibles y 2 cajones.

Auction: 763T, Lot #32. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 21,000 to $ 35,000. Unsold

Escritorio. Origen inglés. Siglo XX. En madera de roble. Con cubierta decorada con piel, color rojo, 3 cajones y extensión.

Auction: 763T, Lot #33. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

Librero. Origen francés. Siglo XX. Elaborado en madera de cerezo. Con 2 puertas superiores con recubrimiento de vidrio policromado, 2 c

Auction: 763T, Lot #34. August 30 2014 11:00

Ropero. Origen francés. Siglo XX. En madera de caoba y enchapado en arce. Con 3 puertas y entrepaños, lunas biseladas de 2 cajones

Auction: 763T, Lot #35. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Unsold

Servicio para comedor. Origen ingles. Siglo XX. Elaborado en madera de roble. Consta de: a) Buffet. Con 4 puertas abatibles, 2 cajones

Auction: 763T, Lot #36. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

José González Veites. Abstracción en rojo y blanco. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 2007.

Auction: 763T, Lot #37. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Fanny Rabel. Pareja. Lápiz y sanguina sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1970.

Auction: 763T, Lot #38. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,100

Silvia Pardo. Mujer desnuda y personajes. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 74.

Auction: 763T, Lot #39. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Carlos Oleachea. El mar recorre mil islas. Collage. Enmarcado. Firmado y fechado 1984.

Auction: 763T, Lot #40. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $1,200

Firma ilegible. Las 4 estaciones del año. Grabados, serie 4/25. Enmarcados. Firmados. Piezas: 4

Auction: 763T, Lot #41. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Fanny Rabel. Levitación. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

Auction: 763T, Lot #42. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $300

Lote de grabados. Origen oriental. Consta de: personaje oriental, cacería y paisaje oriental. Enmarcados. Piezas: 3

Auction: 763T, Lot #43. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $500

Edgardo Coghlan. Vista de panteón. Reproducción, serie 91/100. Enmarcada. Firmada.

Auction: 763T, Lot #44. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $600

Xavier Oteyza. Caballo griego. Siglo IV a.C. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 86.

Auction: 763T, Lot #45. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Lilia Fischer. Secretos, atareados, y multiformes en otras dimensiones del tiempo Acuarela sobre papel. Enmarcado. Firmado

Auction: 763T, Lot #46. August 30 2014 11:00

Federico Cantú. Violinista. Grabado, serie e/z. Enmarcado. Firmado y fechado 1955. Con dedicatoria

Auction: 763T, Lot #47. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $6,000

José Vives-Atsara. Iglesia de la Santa Veracruz, Taxco, Guerrero, México. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 763T, Lot #48. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Lote de obras gráficas. Consta de: a) C. Politi. Gatos de la hierba. Grabado, serie 1/30. Firmado y fechado 83. Entre otros. Piezas: 4

Auction: 763T, Lot #49. August 30 2014 11:00

Mendizábal. Abstracto. Acuarela y acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 78.

Auction: 763T, Lot #50. August 30 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Anónimo Origen mexicano. Principios del siglo XVIII. San José y el Niño. Óleo sobre tela. Enmarcado.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-256

Previous Page  Download as plain textNext Page