Search Results

Page 7 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 762T, Lot #151. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,200. Unsold

Gallois, Emile. Carpeta. Costumes Espagnols. Serigrafías. New York: French & European Publications, 1939.

Auction: 762T, Lot #152. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Mario Martín del Campo. Enano. Grabado, serie 3/16. Enmarcado. Firmado y fechado 82.

Auction: 762T, Lot #153. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo y arenas sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

Auction: 762T, Lot #154. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 45,000. Sold for $36,000

Demián Flores. Arena México. Temple sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado México 1999 al reverso.

Auction: 762T, Lot #155. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

Enrique Cattaneo. Abstracción lineal. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 762T, Lot #156. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 3,600 to $ 6,000. Sold for $3,000

Lote de joyería. Consta de: a) Anillo. Elaborado en oro de 14k. Con zafiros y diamantes. b) Guardapelo. Elaborado en oro 14k. Piezas: 3

Auction: 762T, Lot #157. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,200

Anónimo. Origen francés. Siglo XIX. Guacamayas. Pastel sobre tela.

Auction: 762T, Lot #158. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 15,000. Unsold

Higinio Antonio Liévano. Origen mexicano. Siglo XIX. El reverendo Padre Lacordaide. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 762T, Lot #159. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Sold for $82,000

Roberto Cortázar. Una figura en una habitación. Mixta sobre masonite sobre madera. Enmarcada. Firmada al reverso

Auction: 762T, Lot #160. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

Jorge Luna. En Espera, 2006. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 762T, Lot #161. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Carlos Cuéllar. Sandías. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 86.

Auction: 762T, Lot #162. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Ribadeneyra y Barrientos, Antonio Joachín de. Manual Compendio de El Regio Patronato Indiano. Madrid: por Antonio Marín, 1755.

Auction: 762T, Lot #163. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Como Nace y Crece un Volcán. El Paricutín. México: Editorial Stylo, 1950.

Auction: 762T, Lot #164. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Gabriela Arévalo. Elefante. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 98.

Auction: 762T, Lot #165. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Gabriela Arévalo. Personajes y toro. Gouache sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 85 Oax.

Auction: 762T, Lot #166. August 23 2014 11:00

Julián Díaz Valverde Dival. Las damas y el chelista. Óleo sobre tela. Firmado. Referido al reverso.

Auction: 762T, Lot #167. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Hugo Telésforo Martínez Theo. Langosta. Mixta sobre tela. Enmarcada. Firmada y fechada 93.

Auction: 762T, Lot #168. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Unsold

Atribuido a Jorge González Camarena. Cuerpo femenino en reposo. Lápiz sobre papel. Enmarcado.

Auction: 762T, Lot #169. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Tomás Ballesteros. Don Quijote y Sancho Panza. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 9/19/1914.

Auction: 762T, Lot #170. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Unsold

Jesús Ballesteros Sánchez. Caballo pelirrojo en el campo. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 4-58.

Auction: 762T, Lot #171. August 23 2014 11:00

Jesús Ballesteros Sánchez. Tres caballos en una cerca de madera. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 6-16-52.

Auction: 762T, Lot #172. August 23 2014 11:00

Lionel Smetana. Vista de villa y paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 762T, Lot #173. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Salvador Pinoncelly. Figuras abstractas. Crayón y tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado junio 1989.

Auction: 762T, Lot #174. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

Salvador Pinoncelly. Homenaje a Monet. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 96. Referido al reverso.

Auction: 762T, Lot #175. August 23 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,800

Antonio González Luquín. Liberando tus primeras libélulas. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado feb. 1993.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page