Search Results

Page 7 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 746T, Lot #151. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 8,000. Unsold

Anónimo. Mujer con túnica abierta. Fundición en bronce patinado. Con base circular de madera y base cuadrangular de mármol color blanco

Auction: 746T, Lot #152. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 7,500 to $ 10,000. Sold for $7,000

Anónimo. Mujer con banco y espejo. Fundición en bronce patinado. Con base cuadrangular de mármol blanco.

Auction: 746T, Lot #153. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Sold for $14,000

Pareja de niños. A la manera de Auguste Moreau. Fundición en bronce patinado. Con base circular de mármol color negro

Auction: 746T, Lot #154. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Sold for $3,200

Cuevas. Par de esculturas. Fundición en bronce patinado. Consta de: a) Mujer pensativa. Firmada y fechada 83. Otros. Piezas: 2

Auction: 746T, Lot #155. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Sold for $4,200

Cuevas. Par de esculturas. Fundición en bronce patinado. Consta de: a) Maternidad. Firmada y fechada 80. Otros. Piezas: 2

Auction: 746T, Lot #156. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

D Llorden. Mujer postrada. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol, color negro. Firmada en base.

Auction: 746T, Lot #157. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $4,000

Lote de esculturas. Fundiciones en bronce patinado. Consta de: a) Firma ilegible. Campesino cabalgando. Entre otros. Piezas: 8

Auction: 746T, Lot #158. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Sold for $8,500

Ludwig Eisenberger. Gladiador. Fundición en bronce patinado. Con base rectangular de mármol, color negro. Firmada.

Auction: 746T, Lot #159. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Anónimo. La Piedad de Miguel Ángel. Escultura de polvo de alabastro, color blanco.

Auction: 746T, Lot #160. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $2,500

Enrique Jolly. Pareja. Elaborada en poliéster, fibra de vidrio, cobre y baño de oro y plata. Diseño para D Argenta.

Auction: 746T, Lot #161. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 36,000 to $ 50,000. Sold for $85,000

Víctor Gutiérrez. Carmen, Luna y Canto. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 88. Con certificado.

Auction: 746T, Lot #162. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Unsold

Musa. Escultura de yeso. Con base a manera de columna estriada.

Auction: 746T, Lot #163. May 03 2014 11:00

R. J. Hamai. Figuras geométricas. En poliéster, fibra de vidrio, cobre y baño de oro y plata. Diseño para D Argenta.

Auction: 746T, Lot #164. May 03 2014 11:00

Enrique Jolly. Jazz. En poliéster, fibra de vidrio, cobre y baño de plata. Diseño para D Argenta.

Auction: 746T, Lot #165. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Alfombra. Origen mexicano. En algodón, tejida a máquina. Decorada con motivos florales sobre fondo verde, café y beige.

Auction: 746T, Lot #166. May 03 2014 11:00

Alfombra. Estilo persa. En lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y geométricos multicolores, con cenefa floral.

Auction: 746T, Lot #167. May 03 2014 11:00

Alfombra. Estilo persa. En lana, tejida a máquina. Decorada con motivos vegetales y animales sobre fondo café y rosado.

Auction: 746T, Lot #168. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Lote de figuras decorativas. Origen japonés, italiano y alemán. En porcelana, acabado brillante y opaco. Piezas: 8

Auction: 746T, Lot #169. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Servicio abierto de vajilla. Origen chino. En porcelana. Con esmalte dorado en bordes. Decorado con motivos florales. Piezas: 42

Auction: 746T, Lot #170. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,500. Unsold

Lote de platos dulceros. Origen francés. En porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorados con frutas y motivos vegetales. Piezas: 4

Auction: 746T, Lot #171. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,000. Sold for $4,500

Amazona. Origen español. En porcelana de Lladró, acabado brillante. Presenta detalles de conservación.

Auction: 746T, Lot #172. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 1,000. Sold for $500

Par de figuras decorativas. Origen italiano. En pasta policromada, pintadas a mano. Consta de: a) Simonelli. Niña con canasto. Otros.

Auction: 746T, Lot #173. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $5,500

G. Danti. Origen italiano. Cyrano de Bergerac. En porcelana policromada, acabado brillante. Con esmalte dorado.

Auction: 746T, Lot #174. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,800. Sold for $1,800

Palomas. Origen español. En porcelana Rex, acabado brillante.

Auction: 746T, Lot #175. May 03 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 4,000. Unsold

Pareja de niños con perro. Origen español. En porcelana Lladró, acabado opaco.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-260

Previous Page  Download as plain textNext Page