Search Results

Page 7 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 744, Lot #151. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

ANCIANO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en madera.

Auction: 744, Lot #152. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

INCENSARIO. CHINA,CA. 1900. Bronce dorado. Base circular, diseños geométricos, soportes de lengua de leones fo.

Auction: 744, Lot #153. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

LOUIS EMILE CHAPPEL (FRANCIA, 1888 - 1963) COMPOSICIÓN CHINESCA. Óleo sobre tela. Firmado, 1942.

Auction: 744, Lot #154. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

PAR DE ESCENAS DE BATALLA CHINA, SIGLO XIX. Elaboradas en tinta y aguada sobre papel de arroz.

Auction: 744, Lot #155. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

ABANICO. CHINA,S XIX. Estilo cantonés.Varillaje de madera con decoración en laca. Pais de papel y tela. Con estuche.

Auction: 744, Lot #156. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

TIBOR. CHINA, CA.1900 Estilo cantonés (familia rosa). Porcelana, decorado con motivos de flores y aves, cartelas con escenas.

Auction: 744, Lot #157. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

PAR DE JARRONES. CHINA, CA.1900. Estilo cantonés (familia rosa) Porcelana,decorados con motivos florales,con cartelas.

Auction: 744, Lot #158. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

LOTE DE CINCO DEPÓSITOS. CHINA, S XX. Porcelana blanca y azul, decorados con escenas costumbristas. Modelos diferentes.

Auction: 744, Lot #159. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $12,000

PLATÓN. CHINA, CA, 1900. En porcelana, decoración policromada en tinta de varios colores, con figuras de flores y aves.

Auction: 744, Lot #160. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,500

PLATÓN. CHINA, CA. 1900. En porcelana y tinta azul cobalto.Con diseños seriales, cenefas geométricas. Firmado.

Auction: 744, Lot #161. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

PAR DE PLATONES CA. 1900.Porcelana policromada,uno con cenefa e ilustración;otro de origen japones estilo IMARI. Firmado.

Auction: 744, Lot #162. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $65,000

CAMARÍN. CHINA, CA.1900. Madera de cerezo, decoración calada, relieves, paneles desmontables. 2

Auction: 744, Lot #163. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

SECRETER CHINA,S XX.Estilo chinesco.Elaborado en madera ebonizada,metal dorado,cubierta abatible. Con Llaves.

Auction: 744, Lot #164. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

ROPERO. CHINA,S XX. Madera laqueada, metal, tinta roja. Ilustración de aldea.

Auction: 744, Lot #165. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

BIOMBO. CHINA, S XX. Madera ebonizada, piedra de granito, hueso y madera, cuatro hojas. Firmado.

Auction: 744, Lot #166. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

BIOMBO. CHINA ,S XX. Madera laqueada y detallada al oro. Anverso ilustración de aldea, reverso con flores. Seis hojas.

Auction: 744, Lot #167. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

PANTALLA. CHINA, CA. 1900. Seda, hilo polícromo, bastidor de madera. Ilustración central de dama con juego de té y anciano con venado.

Auction: 744, Lot #168. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

BIOMBO. JAPÓN,S XX. Soporte en madera con cubierta de tela, cuatro hojas de papel, decoración en acuarela. Firmado.

Auction: 744, Lot #169. April 30 2015 18:00

CÓMODA. CHINA, S XX. Madera entintada en rojo, decoración polícromada, dos puertas centrales.

Auction: 744, Lot #170. April 30 2015 18:00

CÓMODA. CHINA,S XX. Madera ebonizada y entintada en rojo, dos gabinetes, cuatro puertas.

Auction: 744, Lot #171. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

PORTADA. CHINA, S XX. Madera, talla con figuras animales y de aldea. Jambas y dinteles ondulados.

Auction: 744, Lot #172. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

MESA DE JUEGO CON CUATRO SILLAS. CHINA,S XX. Madera, con detalles de grecas; mesa con cuatro cajones.

Auction: 744, Lot #173. April 30 2015 18:00

JUEGO DE TRES MESAS ORIENTALES. CHINA, S XX. Madera, cuadrangulares, travesaños geométricos.

Auction: 744, Lot #174. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

PAR DE SILLONES. CHINA, S XX. Estilo chinesco. Madera ebonizada, bajorrelieves de aldea, tapiz de motivos florales.

Auction: 744, Lot #175. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

ESPEJO. CHINA,S XX. Espejo rectangular biselado con dos capas de platinado,marco y base de madera con madreperla.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-178

Previous Page  Download as plain textNext Page