Search Results

Page 6 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 744, Lot #126. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

ESPÍRITU DE MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #127. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $20,000

LORENZO ROMERO (MÉX, S XVII - XVIII) ESTACIÓN III DEL VÍA CRUCIS (JESÚS CAE POR PRIMERA VEZ) Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #128. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $32,000

FIRMADO LORENZO ROMERO (MÉX,S XVII - XVIII) ESTACIÓN XII DEL VÍA CRUCIS (JESÚS MUERE EN LA CRUZ)Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #129. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

CRUCIFIXIÓN DE SAN PEDRO SIGLO XVIII. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #130. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

LAS AGUAS DE MERIBA MOISÉS GOLPEÓ LA ROCA (NÚMEROS 20 : 11) SIGLO XIX. Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #131. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

FIRMADO VASQUEZ MÉX,S XIX. LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN.Óleo sobre lámina de cobre.Firmada,1800.

Auction: 744, Lot #132. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $85,000

AMBROSIO DEL PINO (MÉX,SXVII-XVIII) TRÁNSITO DE SAN PEDRO NOLASCO (ASISTIDO EN LA COMUNIÓN POR JESÚS) Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #133. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

CRISTO EN BRAZOS DEL PADRE ETERNO (CON ÁNGELES PASIONARIOS, LOS EVANGELISTAS Y DONANTES) MÉX,S XVIII. Óleo / tela.

Auction: 744, Lot #134. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #135. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $38,000

SANTÍSIMA TRINIDAD CORONANDO A SAN ANTONIO DE PADUA CON DONANTES. MÉX, S XVIII.Óleo sobre tela. Leyenda. 106x81cm

Auction: 744, Lot #136. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #137. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

FIRMADO YSIDRO AGUILAR (MÉX, S XX) SAN BUENAVENTURA Óleo sobre tela. Firmado y referido.

Auction: 744, Lot #138. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

SANTO JESUITA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #139. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,500

ECCE HOMO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco de madera dorada. Firmado J. Moral.

Auction: 744, Lot #140. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #141. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #142. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

ÁNGEL CON BONETE DOCTORAL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #143. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $34,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #144. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $46,000

ANCIANO PESCADOR. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Con base.

Auction: 744, Lot #145. April 30 2015 18:00

ANCIANO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Con base. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #146. April 30 2015 18:00

DAMA CON FLORES CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Con base. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #147. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $68,000

DAMA CON FLORES Y VENADO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Con base.

Auction: 744, Lot #148. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $76,000

KUAN YIN CHI,CA. 1900.Talla en marfil, tinta negra.Con base fileteada, incrustaciones de piedras de color.

Auction: 744, Lot #149. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $38,000

DRAGÓN. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil, tinta negra y roja. Firmado.

Auction: 744, Lot #150. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $80,000

PAR DE COLMILLOS. CHINA,S XX. Madera,placas de hueso,tinta negra, rojo y café.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-178

Previous Page  Download as plain textNext Page