Search Results

Page 5 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 744, Lot #101. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

LOTE DE ESCENAS TAURINAS ESPAÑA,S XX.Óleo sobre papel. Firmados. Piezas:2

Auction: 744, Lot #102. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

FIRMADO SOLER/MANUEL JOSÉ ESPAÑA,S XX.LOTE DE ESCENAS TAURINAS.Óleo sobre tela.. Piezas:2

Auction: 744, Lot #103. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)/S XX.LOTE DE ESCENAS TAURINAS.Óleo sobre tela. Piezas:4.

Auction: 744, Lot #104. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $80,000

JACOBO ÁVILA (MÉXICO, S XIX) VISTA DE LA CIUDAD DE SAN LUIS POTOSÍ Elaborada en papel,seda y pasta de arroz. Con Leyenda.

Auction: 744, Lot #105. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

ALCANCÍA MÉXICO, S XIX.Cáscara de coco, aplicación de madre perla,decoración esgrafiada.Con leyenda.

Auction: 744, Lot #106. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

CAJA PARA TÉ. S XIX. Madera, cubierta de pasta tipo carey, forma bombé, con placa, dos depósitos.

Auction: 744, Lot #107. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE LATERALES FRANCIA,S XIX.Metal patinado en color marrón.Figura de copón, decoración de rosas.

Auction: 744, Lot #108. April 30 2015 18:00

LOTE DE TRES MINIATURAS FRANCIA/ITALIA,S XIX.Óleo sobre porcelana,escenas de la Virgen de la Silla y dos retratos femeninos.

Auction: 744, Lot #109. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

CHAROLA MÉX,S XIX. Elaborada en lámina detallada al oro,incrustaciones de madreperla, escena de cortejo a mano.

Auction: 744, Lot #110. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $17,000

CHAROLA MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada al oro,ilustraciones de papel y a mano, escenas de campo.

Auction: 744, Lot #111. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $50,000

PICKELHAUBE S XIX.Cuero color negro,águila mexicana de metal dorado y rosetón tricolor,pincho y penacho de crin.

Auction: 744, Lot #112. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $15,000

ESPADÍN FRANCIA,S XIX.Hoja en acero.Empuñadura,pomo y alambrón de bronce dorado con águila republicana, con funda.

Auction: 744, Lot #113. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,500

SERVICIO PARA CHIMENEA FRANCIA,S XX.Metal dorado,consta de: tenaza, tizón, pala, soporte, pantalla y depósito.

Auction: 744, Lot #114. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

CAJA FUERTE EUA,S XX. Marcada HERRING- HALL- MARVIN SAFE Co. NEW YORK.Color negro,tres gabinetes,rodamientos.

Auction: 744, Lot #115. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $100,000

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada.

Auction: 744, Lot #116. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $16,000

CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉX, SXX. Ó/t. 78x59 cm

Auction: 744, Lot #117. April 30 2015 18:00

INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #118. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $90,000

SANTA BÁRBARA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #119. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

FIRMADO JOSÉ BEZEN MÉXICO, SIGLO XVIII. MARÍA MAGDALENA. Óleo sobre tela. Firmado.

Auction: 744, Lot #120. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $50,000

ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.Leyenda.

Auction: 744, Lot #121. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Sold for $5,000

VIRGEN DEL ROSARIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #122. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

APARICIÓN DE LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO JESÚS A SAN CAYETANO MÉX.Óleo sobre tela.Firmado Joseph de Mora.

Auction: 744, Lot #123. April 30 2015 18:00

VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.

Auction: 744, Lot #124. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

VIRGEN DEL REFUGIO MÉX,S XIX.Óleo sobre tela.Con monogramas referentes a la Virgen María.

Auction: 744, Lot #125. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-178

Previous Page  Download as plain textNext Page